Рейтинг@Mail.ru
Москва планирует выделять на 40% больше средств на реставрацию памятников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва планирует выделять на 40% больше средств на реставрацию памятников

© РИА Новости / Руслан Кривобокреставрация рабочий мастер Большой театр
реставрация рабочий мастер Большой театр
Читать в
Московские власти планируют увеличить на 40% финансирование реставрационных работ памятников в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-1".

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Московские власти планируют увеличить на 40% финансирование реставрационных работ памятников в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-1".

По данным департамента культурного наследия, всего в Москве насчитывается 3,251 тысячи зданий и сооружений, являющихся объектами культурного наследия. Из них 836 признаны находящимися в неудовлетворительном состоянии, а 239 - в аварийном состоянии, остальные 2,182 тысячи объектов находятся в удовлетворительном состоянии.

"Мы на сегодняшний день разрабатываем программу на 2012-2016 годы культуры Москвы, где специальным подразделом идет охрана памятников культуры, и мы уже предварительно закладываем увеличение выделения денег на 40% на реставрацию памятников. Помимо административных рычагов мы смотрим еще и увеличение объемов под реставрацию", - сказал Собянин.

Он добавил, что в настоящий момент разрабатывается отдельная программа по зданиям, которые освобождены от жителей, от каких-то объектов, но находятся в неудовлетворительном состоянии.

"Такую программу мы составляем вместе с инвесторами, для того, чтобы эти здания не пугали жителей разбитыми окнами, чтобы они не были пристанищем бомжей (что сегодня не редкость), а были восстановлены, запущены в оборот", - сказал столичный градоначальник.

По его словам, разработка градостроительных регламентов в части исторической зоны и охраны границ памятников переданы от Москомархитектуры Москомнаследию.

Собянин отметил, что Москва первая в России утвердила охранные зоны всех памятников и планирует сделать реестр всех памятников, находящихся на территории города.

"Соответственно, имея информацию, четкие границы и регламент работы, я думаю, будет другое администрирование, будет больше порядка в этом отношении", - подчеркнул Собянин.

Он отметил, что инвесторы заинтересованы в реставрации памятников в Москве.

"Есть заявки таких инвесторов, есть движения в эту сторону, позитивные, на мой взгляд", - сказал столичный градоначальник.

Программа "Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012-2016 годы" предусматривает увеличение доли объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, до 85%. Кроме того, согласно документу, власти Москвы планируют подготовить перечень объектов культурного наследия в собственности столицы, которые могут быть приватизированы. Столичные власти также намерены до 2016 года обеспечить паспортами все объекты культурного наследия и утвердить описания их особенностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала