Рейтинг@Mail.ru
Мэр Новосибирска встретится с голодающими пайщиками во вторник - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Новосибирска встретится с голодающими пайщиками во вторник

Читать в
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретится во вторник с обманутыми инвесторами одного из недостроенных домов Новосибирска, которые с субботы голодают на центральной площади города, требуя от властей гарантий завершения строительства, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-центра мэрии Сергей Нешумов.

НОВОСИБИРСК, 16 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретится во вторник с обманутыми инвесторами одного из недостроенных домов Новосибирска, которые с субботы голодают на центральной площади города, требуя от властей гарантий завершения строительства, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-центра мэрии Сергей Нешумов.

Днем в субботу на площади Ленина в Новосибирске прошел митинг инвесторов, требующих от властей города и области завершения строительства дома по адресу улица Тульская, 84.

Тринадцать участников митинга в субботу объявили голодовку до решения вопроса с недостроем. Люди ночуют в туристических палатках. Первую ночь провели на площади семь голодающих, вторую - шесть, к ним присоединились еще два инвестора недостроя, не участвующие в голодовке.

"Мэр встретится с ними 17 мая в 17.00 (14.00 мск), о чем они были уведомлены в пятницу, но сказали, что все равно будут голодать", - сказал Нешумов.

По его словам, посещение представителями городской власти места голодовки не планируется.

"Это принципиальная позиция", - сказал собеседник.

Как рассказал РИА Новости один из голодающих Яков Гуляев, вторая ночь прошла не так спокойно, как первая, когда их охраняла милиция.

"Пьяные ходили. Одному человеку пришлось дежурить на улице, на холоде", - сказал он.

За медицинской помощью участники голодовки не обращались.

По данным Новосибирского Гидрометцентра, ночная температура 16 мая составила 1-3 градуса тепла.

Ранее один из участников голодовки Сергей Коновалов сообщил РИА Новости, что голодовка прекратится, когда власти предоставят гарантии завершения строительства дома - с указанием сроков и подписями первых лиц мэрии и областного правительства.

По словам участницы голодовки Ольги Гребенко, инвесторы недостроя, которых около 230 человек, уже около двух лет пытаются решить свою проблему, организуя пикеты и митинги. По словам собеседницы, в этом месяце таких акций уже было две, в итоге 11 мая в полпредстве пообещали в течение десяти дней решить все вопросы.

Она рассказала, что первый застройщик обанкротился, сейчас процедура банкротства приостановлена. Аудиторская проверка показала, что инвесторы заплатили 200 миллионов рублей, а построено всего на 120 миллионов рублей.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий ранее рассказал журналистам, что властями найдены "оптимальные механизмы и варианты" решения проблем по этому дому. Найден и новый застройщик, который, если действительно возьмется за этот объект, будет на нем уже четвертым.

Некоторые вопросы, по словам Городецкого, уже решены.

Дом на Тульской - не единственный недострой Новосибирска. По информации мэрии, сейчас в городе 32 таких проблемных объекта, в их строительство вложили деньги около 5 тысяч человек. В этом году городские власти планируют достроить не менее пяти из них и не исключают возможности ввести в эксплуатацию еще пять.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала