Рейтинг@Mail.ru
Дефицит мест в детсадах Москвы к 1 сентября планируется сократить вдвое - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит мест в детсадах Москвы к 1 сентября планируется сократить вдвое

Читать в
Власти Москвы планируют к новому учебному году в два раза сократить дефицит мест в детских садах по сравнению с прошлым годом - до 12 тысяч мест, говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте столичного департамента экономической политики и развития.
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Власти Москвы планируют к новому учебному году в два раза сократить дефицит мест в детских садах по сравнению с прошлым годом - до 12 тысяч мест, говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте столичного департамента экономической политики и развития.

Ранее департамент образования столицы сообщил, что в детских садах Москвы отмечена переполненность групп, в ряде районов существует проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы.

"Среди основных мероприятий правительства Москвы на 2011 года запланировано существенно сократить дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях: на 1 сентября 2010 года дефицит - 24 тысяч мест, на 1 сентября 2011 года дефицит - около 12 тысяч мест", - говорится в проекте.

Как отмечается в документе, в 2011 году запланировано строительство 64 детсада на 9,370 тысячи мест. На юго-востоке Москвы построят больше всего детских садов - 15 детских дошкольных учреждений на 1,795 тысячи мест. На втором месте - Западный и Восточный административные округа, там построят по девять ДОУ. В ЮЗАО Москвы появится восемь новых детских садов, на севере и северо-западе столицы будет построено по шесть детских садов. На северо-востоке столицы построят пять детских садов, в ЦАО - три, два новых садика появится на юге Москвы, и один - в Зеленограде.

Кроме того, согласно материалам, капитальному ремонту в этом году подлежат 45 детских дошкольных учреждений.
Согласно проекту постановления, на дошкольное образование в столице в 2011 году выделяется 56,2 миллиарда рублей.
Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что намерен держать на контроле открытие каждого детсада.

По информации городского департамента образования, количество детей в группах дошкольных образовательных учреждений регулируется "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.2660-10". В группах для детей раннего возраста (до трех лет) предусмотрено не менее 2,5 квадратных метра на одного ребенка, в группах для детей дошкольного возраста - не менее двух квадратных метра на одного ребенка. Как правило, площадь групповых помещений в московских детских садах составляет 50 квадратных метров. Таким образом, списочный состав группы для детей до трех лет может включать до 20 детей, а для детей дошкольного возраста - 25 детей.

При этом фактическая посещаемость детьми группы детского сада, как правило, составляет 70-80% от списочного состава группы - то есть группу посещают не более 17-20 детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала