Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело об отмене приватизации гостиницы "Советская" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело об отмене приватизации гостиницы "Советская" в Москве

Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит по правилам первой инстанции иск Росимущества о недействительности аукциона 2007 года по продаже столичными властями гостиницы "Советская".


МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит по правилам первой инстанции иск Росимущества о недействительности аукциона 2007 года по продаже столичными властями гостиницы "Советская".

Арбитражный суд Москвы 22 февраля 2011 года признал недействительными аукцион и договор купли-продажи гостиницы общей площадью около 14 тысяч квадратных метров, заключенный СГУП по продаже имущества города Москвы с победителем аукциона - ЧАКОО "Советская Лимитед", подконтрольной бизнесмену Руслану Байсарову.

Однако 3 мая апелляционный суд рассмотрел жалобу ООО "Рашен Ленд" - оно не участвовало в рассмотрении дела в арбитраже Москвы, однако спор затрагивает права компании. В апреле 2010 года к компании по договору цессии перешло от "Советской Лимитед" право требования арендных платежей с ООО "Отель "Советский", а если аукцион признают недействительным, то право требования платежей пропадет. Апелляция решила привлечь "Рашен Ленд" в качестве третьего лица и перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

СПОР ОБ АУКЦИОНЕ

Компания "Советская Лимитед", ранее принадлежавшая бизнесмену Шалве Чигиринскому, на торгах заплатила за историческое здание на Ленинградском проспекте, в котором располагался знаменитый ресторан "Яръ", 63 миллиона долларов при стартовой цене аукциона около 46 миллионов долларов.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) подало иск с требованием признать аукцион незаконным в феврале 2009 года. По мнению истца, власти Москвы, организовавшие торги, не имели права распоряжаться зданием гостиницы, поскольку оно находится в федеральной собственности и в собственность города не передавалось.
Арбитраж Москвы в 2009 году отклонил иск Росимущества, и это решение оставила в силе апелляционная инстанция. Однако кассационный суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа - направил дело на новое рассмотрение.

При повторном разбирательстве в феврале 2011 года суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. Суд установил, что финансирование строительства гостиницы "Советская" производилось министерством финансов СССР, а затем она находилась в ведении Госкоминтуриста СССР.

Суд отклонил доводы ответчика о том, что с 1958 года гостиница находилась в системе Управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома и позже решением московских властей на ее базе было создано совместное советско-французское предприятие "Отель Советский".

Суд первой инстанции указал, что ему не представлено доказательств передачи спорного объекта недвижимости в муниципальную собственность города Москвы.

"В перечне предприятий, передаваемых правительству Москвы, указанных в приложении к постановлению правительства РФ от 3 января 1992 года номер 14 "О передаче в муниципальную собственность города Москвы гостиниц и имущества бывшего Госкоминтуриста СССР", гостиница "Советская" не указана", - говорится в решении суда.

Столичный арбитраж 5 апреля рассмотрел еще один иск Росимущества к ЧАКОО "Советская Лимитед" - о признании права федеральной собственности на здание гостиницы "Советская" и истребовании здания из чужого незаконного владения. Однако этот иск суд отклонил.

В рамках этого спора суд по ходатайству истца запретил управлению Росреестра по Москве и его территориальным органам вносить изменения в ЕГРП, связанные с переходом права собственности на объект недвижимого имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала