Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил о недопустимости перепрофилирования объектов культуры - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявил о недопустимости перепрофилирования объектов культуры

Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о недопустимости перепрофилирования объектов культуры и дал поручение министерству культуры и региональным властям контролировать ситуацию по каждому из "пострадавших" объектов.

ВОЛГОГРАД, 10 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о недопустимости перепрофилирования объектов культуры и дал поручение министерству культуры и региональным властям контролировать ситуацию по каждому из "пострадавших" объектов.

"Недопустимы ситуации, когда объекты культуры перепрофилируются, детские библиотеки сдаются под разного рода коммерческие точки", - сказал Путин, выступая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде.

Он подчеркнул, что если нужно поддержать коммерческие структуры, то им можно помогать "в другом месте".

"Дайте денег, создайте условия, освободите от местных налогов", - перечислил премьер меры поддержки бизнеса.

Одним из "пострадавших" таким образом объектов, по словам Путина, стал Астраханский музыкальный театр. Он выразил надежду, что глава региона завершит работу по этому вопросу в ближайшее время.

"Я прошу министерство культуры РФ обеспечить надлежащий контроль за работой по каждому такому объекту в регионах, а региональные власти - вплотную и со всей ответственностью заниматься этими вопросами", - поручил премьер.

Путин напомнил, что начиная с 2012 года существенно увеличатся расходы федерального бюджета на поддержку культуры, музеев и библиотек.

"В дальнейшем примем специальную государственную программу "Культура России", - сказал он.

Премьер с сожалением отметил, что за последние пять лет в Южном федеральном округе сократилось число библиотек, учреждений культуры, детских школ искусств, театров.

"Потребность музеев в помещениях для фондов - более 30 тысяч квадратных метров. Свыше 30% зданий требуют капитального ремонта, средние зарплаты в сфере культуры очень низкие", - подчеркнул глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала