Рейтинг@Mail.ru
Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке - Недвижимость РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке

Читать в
Торжественное открытие Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building) состоялось 80 лет назад в Нью-Йорке, на тот момент это было самое высокое здание в мире. Ниже приводится справочная информация.

Строительство 102-этажного небоскреба началось 17 марта 1930 года. Свое название башня получила в честь американского штата Нью-Йорк, который также называют "Имперский штат" (Empire State).


Проект здания был выполнен архитектурной компанией "Шрив, Лэм и Хармон". Создатели небоскреба спроектировали его в строгом стиле ар-деко. В отличие от большинства современных небоскребов, фасад башни выполнен в классическом стиле. Единственный элемент декора серого каменного фасада - вертикальные полосы нержавеющей стали. Холл внутри имеет длину 30 метров и высоту в три этажа. Он украшен панно с изображениями семи чудес света, а к ним добавлено и восьмое - сам небоскреб.


Здание было построено в рекордные сроки - за 410 дней, в среднем за неделю строилось 4,5 этажа, а иногда за 10 дней новостройка вырастала на 14 этажей. На сооружение внешних стен было израсходовано 5662 кубометра известняка и гранита. Всего строители использовали 60 тысяч тонн стальных конструкций, 10 миллионов кирпичей и 700 км кабеля. В здании насчитывается 6,5 тысячи окон. Его конструкция такова, что основную нагрузку несет стальной каркас, а не стены. Эту нагрузку он передает непосредственно на мощнейший "двухэтажный" фундамент. Благодаря новшеству вес здания значительно уменьшился и составил 365 тысяч тонн.


К моменту окончания строительства высота здания составила 381 метр. После того как в 1952 году на крыше Эмпайр Стейт Билдинг была возведена телевизионная башня, его высота достигла 443 метров.


1 мая 1931 года состоялось официальное открытие небоскреба. Открыл Эмпайр Стейт Билдинг тогдашний президент страны Герберт Гувер: щелчком рубильника из Вашингтона он зажег огни высочайшего на тот момент рукотворного сооружения в мире.


Эмпайр Стейт Билдинг более 40 лет было самым высоким зданием в мире. Этого титула небоскреб лишился лишь после постройки в 1972 г. башен-"близнецов" Всемирного торгового центра. Трагическая гибель башен-"близнецов" во время теракта 11 сентября 2001 года вернула Эмпайр Стейт Билдинг статус самого высокого здания Нью-Йорка, хотя на мировое лидерство небоскреб претендовать уже не мог.


Небоскреб занимает около одного гектара земли на острове Манхеттен, на пересечении 5 авеню и 34 улицы. В здании размещаются офисы 640 компаний, в которых работают около 50 тысяч человек.


Здание является достопримечательностью Манхеттена и Нью-Йорка. Ежедневно знаменитый небоскреб посещают тысячи туристов. На скоростном лифте за одну минуту они могут подняться на смотровую площадку, расположенную на 86 этаже и увидеть панораму Нью-Йорка: его улицы, площади, парки, мосты и даже корабли в море. На 102 этаже находится застекленная круговая обсерватория. С высоты 381 метра открывается панорама пяти штатов.


Достопримечательностью Нью-Йорка считается не только сам небоскреб, но и его уникальная система подсветки. Традиция подсвечивать Эмпайр Стейт Билдинг разными цветами в часть различных праздников существует уже давно. Так, в День независимости США небоскреб становится сине-красно-белым, а в День Святого Патрика - зеленым, в День Колумба - зелено-бело-красным. Для этого на 200 прожекторах, освещающих 30 верхних этажей, меняются пластиковые диски.


Еще до того, как на крыше небоскреба разместили телерадиовышку, планировалось, что верхняя часть Эмпайр Стейт Билдинг будет служить не только для праздничного освещения города. Архитекторы разработали конструкцию крыши таким образом, чтобы она служила причалом для пассажирских дирижаблей, которые в 30-е годы прошлого века были модным транспортным средством и успешно конкурировали с еще не слишком надежными пассажирскими самолетами. 102-й этаж был причальной платформой со сходнями для подъема на дирижабль. Специальный лифт, курсирующий между 86-м и 102-м этажами, мог использоваться для перевозки пассажиров, регистрация которых должна была производиться на 86-м этаже. В реальности ни один дирижабль на крыше Эмпайр Стейт Билдинг так и не пришвартовался. Идея воздушного терминала оказалась небезопасной - сильные и нестабильные воздушные потоки наверху 381-метрового здания делали причаливание очень сложным. А вскоре дирижабли в принципе перестали использоваться как транспортное средство.


На втором этаже здания находится аттракцион, открытый для туристов в 1994 году. Аттракцион называется New York Skyride и представляет собой имитатор воздушного путешествия над городом. Длительность аттракциона - 25 минут. С 1994 по 2001 год действовала старая версия аттракциона, в которой актер Джеймс Духан, Скотти из сериала "Звездный Путь", в качестве пилота самолета в юмористическом стиле пытался сохранить контроль над самолетом во время шторма.


После теракта 11 сентября 2001 года этот аттракцион был закрыт. В новой версии сюжет остался прежним, однако башни Всемирного торгового центра были убраны из декораций, а пилотом вместо Духана стал актер Кевин Бейкон. Новая версия преследовала, прежде всего, не развлекательные, а образовательные и информационные цели. В нее также были включены патриотические элементы.
По количеству фильмов, в которых снят Эмпайр Стейт Билдинг, здание может конкурировать с ведущими кинозвездами. Началось все с "Кинг-Конг" снятого в 1933 году, где финальное сражение огромной гориллы с истребителями американских ВВС происходило на крыше этого небоскреба. Сейчас список фильмов, в которых фигурирует Эмпайр Стейт Билдинг, приведенный на официальном сайте небоскреба, насчитывает более 90 кинолент.


Кроме всего прочего Эмпайр Стейт Билдинг - это еще и место проведения одних из самых необычных соревнований. Ежегодно в начале февраля здесь проводятся соревнования по бегу по лестницам небоскреба. Спортсмены преодолевают 1576 ступеней здания - с 1 по 86 этаж - за несколько минут. В 2003 году Пол Крейк установил рекорд, который до сих пор не побит - 9 минут 33 секунды.


За свою 80-летнюю историю Эмпайр Стейт Билдинг пережил значительное количество различных инцидентов. 28 июля 1945 года бомбардировщик ВВС США B-25 Mitchell, заблудившийся в густом тумане, врезался в здание между 79 и 80-м этажами. Один из двигателей пробил небоскреб насквозь и упал на крышу соседнего здания, другой свалился в шахту лифта. Пожар, возникший в результате столкновения, был потушен через 40 минут. В инциденте погибло 14 человек. Лифтер Бетти Лу Оливер выжила после падения в лифте с высоты 75 этажа - это достижение попало в Книгу Рекордов Гиннесса.


Случались пожары и после этого. Так, в августе 1988 года пожар начался на 86-м этаже, и огонь добрался до самой вершины небоскреба. К счастью, тогда все обошлось без жертв. В 1990 году вновь случился пожар, который унес жизни 38 человек.
Были и происшествия иного рода. В феврале 1997 году 69-летний палестинец Али Хассан Абу Камаль поднялся на смотровую площадку, выхватил пистолет и открыл огонь по туристам. Он убил одного человека, ранил шестерых, а потом и сам застрелился. Когда два дня спустя площадку вновь открыли, посетителей уже прощупывали магнитометрами.


С момента постройки Эмпайр Стейт Билдинг привлекал к себе и желающих свести счеты с жизнью. За все время эксплуатации здания здесь было совершено более 30 самоубийств. Первое самоубийство произошло сразу после завершения строительства недавно уволенным рабочим.


В итоге в 1947 году вокруг наблюдательной площадки пришлось возвести ограждение, так как всего за три недели здесь было совершено пять попыток суицида. При этом случались и курьезы: в 1979 году мисс Элвита Адамс решила свести счеты с жизнью и прыгнула с 86-го этажа. Но сильный ветер забросил ее на 85-й этаж, и она отделалась только переломом бедра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала