Рейтинг@Mail.ru
Символ Нью-Йорка Эмпайр Стейт Билдинг отметил 80-летие - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Символ Нью-Йорка Эмпайр Стейт Билдинг отметил 80-летие

Читать в
Самый известный небоскреб США Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building), названный в честь "Имперского штата" - Нью-Йорк, отметил в воскресенье 80-летие.

НЬЮ-ЙОРК, 3 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Самый известный небоскреб США Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building), названный в честь "Имперского штата" - Нью-Йорк, отметил в воскресенье 80-летие.

Архитектурные ляпы Москвы: Кремль на фоне небоскребов

Президент США Герберт Гувер на Первомай 1931 года нажал символическую кнопку в Вашингтоне, после чего в Нью-Йорке в самом высоком здании города вспыхнул свет.

"Здание начало сооружаться во времена "Великой депрессии" - и вот по этим ступеням мы карабкались вверх из депрессии и поднялись", - рассказывает гид по имени Доман.

Джакарта проседает под тяжестью небоскребов

По тем временам это было самое высокое здание в мире - 102 этажа, высота - 443,2 метра. В течение последующих 23 лет - до возведения телебашни в Оклахоме - ни один небоскреб не мог дотянуться до такой же высоты. В 1967 году Эмпайр Стейт Билдинг обогнала Останкинская башня.

Гигант в стиле арт-деко дизайна Уильяма Лэмба был построен семейством Рокфеллеров всего за 410 дней. Каждую неделю он рос в среднем на четыре с половиной этажа - это непревзойденный рекорд ударного строительства небоскребов.

Рейтинг московских небоскребов: от 80 метров и выше

Земляные работы на участке начались 22 января 1930 года, на стройке работали 3,4 тысячи рабочих - преимущественно эмигранты из Европы, а также несколько сотен строителей-монтажников из племени могавков. Согласно официальным данным, во время строительства было зафиксировано пять смертельных случаев среди рабочих.

Шпиль здания, ставшего визитной карточкой Нью-Йорка, задумывался как причальная мачта для дирижаблей. Однако идея воздушного терминала была признана несостоятельной по соображениям безопасности - после нескольких неудачных попыток из-за сильного ветра ни один дирижабль так и не причалил к зданию.

СПРАВКА - Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке

В этом офисном небоскребе работает свыше 20 тысяч человек - население небольшого города, - и, конечно, его ежегодно посещают миллионы туристов.

Попасть на смотровую площадку Эмпайр Стейт Билдинг так же непросто, как на борт самолета - приходится отстоять длиннейшие очереди, чтобы пройти через рамку металлоискателя и поместиться в лифт. Когда он взмывает вверх к 86-му этажу, уши закладывает так же, как в самолете.

СПРАВКА - Самые высокие здания в мире

Сверху открывается поражающий воображение панорамный вид на Манхэттен, Бруклин, Куинс и Нью-Джерси. В ясную погоду со смотровой площадки можно разглядеть окрестности в радиусе 100 километров.

Эмпайр Стейт Билдинг считается третьим по высоте небоскребом в США и 15-м по высоте в мире. Сейчас здесь идет реконструкция стоимостью 550 миллионов долларов, из которых 120 миллионов предназначены на оснащение здания экологически чистой системой возобновляемой энергии. В 1930-1931 годах все строительство стоило чуть меньше 41 миллиона долларов.

Площадку, на которой Манхэттен можно увидеть с высоты птичьего полета, некоторые считают романтическим местом для свадьбы - свыше 230 пар молодоженов выбрали ее местом своей брачной церемонии. Есть у здания и спортивные традиции - забег ввысь. Его участники должны без лифта на скорость преодолеть все 1576 ступенек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала