Рейтинг@Mail.ru
Снос "дома Кольбе" в Москве является актом вандализма - Москомнаследие - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снос "дома Кольбе" в Москве является актом вандализма - Москомнаследие

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкИсторическое здание на улице Большая Якиманка в центре Москвы дом кольбе
Историческое здание на улице Большая Якиманка в центре Москвы дом кольбе
Читать в
Снос главного фасада доходного дома, построенного на рубеже XIX-XX века архитектором Федором Кольбе на улице Большая Якиманка в центре Москвы, является актом вандализма, сообщил РИА Новости в четверг советник руководителя столичного департамента по культурному наследию Николай Переслегин.

МОСКВА, 28 апреля - РИА Новости. Снос главного фасада доходного дома, построенного на рубеже XIX-XX века архитектором Федором Кольбе на улице Большая Якиманка в центре Москвы, является актом вандализма, сообщил РИА Новости в четверг советник руководителя столичного департамента по культурному наследию Николай Переслегин.

Активисты "Архнадзора" блокировали подъезды техники к стройплощадке на Якиманке

В среду координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин сообщил РИА Новости, что компания Capital Group, инвестор строительства административного здания на месте исторического объекта, начала снос главного фасада здания, несмотря на то, что в рамках строительных работ должна была его сохранить. Движение отмечает, что дом не является памятником культуры, но работы по его демонтажу нелегитимны, поскольку на них не было получено согласия руководства Москомнаследия. Позднее сотрудница пресс-службы Capital Group сообщила, что часть фасада здания обвалилась сама из-за ветхости строения.

Согласования о разборке зданий в историческом центре Москвы проверят

"Мы столкнулись с актом вандализма. Все официальные структуры запретили сносить главный фасад здания. Несмотря на это, снос продолжается. Компания Capital Group действует незаконно", - заявил собеседник агентства.

По его словам, в понедельник представители компании заверили общественность в том, что главный фасад доходного дома останется в сохранности.

Около трети зданий-памятников Москвы находятся в аварийном состоянии

"Однако в среду поступила информация о том, что начали сносить часть лицевого фасада. Кроме того было опасно, потому что часть фасада рушилась на переулок", - уточнил советник.
Он отметил, что часть главного фасада осталась целой благодаря активным действиям "Архнадзора", департамента культурного наследия и милиции.

"Мы снова получили заверение Capital Group о том, что фасад сноситься не будет, но теперь мы не очень доверяем этим заявлениям", - отметил Переслегин.

Он добавил, что департамент будет следить за сохранением части главного фасада доходного дома. "Мы действуем в рамках закона", - подчеркнул советник главы департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала