Рейтинг@Mail.ru
Возможность некоммерческого найма жилья зависит от Минфина - депутат - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность некоммерческого найма жилья зависит от Минфина - депутат

Читать в
Возникновение в России возможности некоммерческого найма жилья очень сильно зависит от позиции Министерства финансов, рассказала журналистам в среду депутат Госдумы Галина Хованская.

МОСКВА, 27 апреля - РИА Новости. Возникновение в России возможности некоммерческого найма жилья очень сильно зависит от позиции Министерства финансов, рассказала журналистам в среду депутат Госдумы Галина Хованская.

Депутат уже неоднократно пыталась создать некоммерческий жилищный фонд, благодаря которому улучшить свои жилищные условия смогут очередники, не подпадающие под категорию малоимущих граждан.

"Сегодня с этим законопроектом уже согласны Минрегионразвития и Минэкономразвития, а молчит только один Минфин", - посетовала Хованская.

По мнению депутата, возможность некоммерческого найма жилья разгрузит очередь на улучшение жилищных условий и обеспечит достойные условия для проживания многих российских граждан.

Стоимость найма жилого помещения предположительно будет в 2-3 раза ниже рыночной ставки аренды, - считает Хованская.

При этом она отметила, что московские очередники могут скоро получить возможность жить в бездотационных (или доходных) домах за МКАД.

"Некоторые регионы уже поняли необходимость создания подобных домов, но в связи с отсутствием законодательной базы каждый регион называет такие проекты по-своему. Встречается даже определение "жилье для нищих". Выделить это жилье в отдельный некоммерческий фонд можно только с принятием поправок в федеральный закон", поясняет Хованская.

Депутат добавила, что создание такого некоммерческого фонда будет также стимулировать трудовую миграцию внутри страны.

Ранее в департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы сообщали, что московские очередники скоро получат возможность жить в бездотационных (или доходных) домах за МКАД - в Подольске и районе Люберецких полей, а также в Зеленограде. Ориентировочная стоимость найма жилья, размер платы за коммунальные услуги, а также оплаты содержания и ремонта составляют 4,5 тысячи рублей за однокомнатную квартиру (средней площадью в 41 квадратный метр), 6,5 тысячи рублей за двухкомнатную квартиру (60 квадратных метров) и 9,5 тысячи рублей за трехкомнатную квартиру (97 квадратных метров).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала