Рейтинг@Mail.ru
Современное производство есть лишь в каждом седьмом ДСК в РФ - Минрегион - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современное производство есть лишь в каждом седьмом ДСК в РФ - Минрегион

Читать в
Только в 30 домостроительных комбинатах из 210 работающих в РФ в настоящее время налажено современное производство, сообщил глава Минрегиона Виктор Басаргин.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Только в 30 домостроительных комбинатах из 210 работающих в РФ в настоящее время налажено современное производство, сообщил глава Минрегиона Виктор Басаргин.

"В отрасль индустриального домостроения необходимо привлечь 200 миллиардов рублей инвестиций, при этом на перевооружение предприятий до 2016 года необходимо привлечь минимум 60 миллиардов рублей, что даст прирост ввода качественного жилья в 30 миллионов квадратных метров ежегодно", - сказал Басаргин в четверг на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина, посвященном развитию стройиндустрии.

Как отметил министр, в тех домостроительных комбинатах, где производство не модернизировано, износ оборудования достигает 80%, а их загрузка составляет всего 30%.

"Казалось бы, есть резерв. Но их продукция сегодня не соответствует минимальным современным требованиям. Им на смену должны прийти мобильные линии", - отметил он.

По словам Басаргина, с учетом того, что более 90% предприятий строительных материалов находятся в частной собственности, министерство делает ставку на стимулирование модернизации отрасли и на содействие саморегулированию, а не на бюджетное финансирование.

В то же время, указал он, по программе "Жилище" 21,7 миллиарда рублей предусматривается выделить в 2011 - 2015 годах из федерального бюджета на компенсацию процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии.

"Всего до 2016 года запланировано строительство объектов промышленности стройматериалов в 30 регионах РФ", - уточнил министр.

Глава Минрегиона отметил также, что до 20 мая регионы предоставят министерству информацию о потребности в перевооружении своего домостроительного сектора, которая ляжет в основу технического задания для иностранных компаний.

По словам Басаргина, все зарубежные производители, с которыми сотрудничает Минрегион, готовы повысить локализацию производства в России и "к 2017 году готовы локализовать от 70 до 80% производства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала