Рейтинг@Mail.ru
Первый храм в Москве оборудовали мобильным пандусом для инвалидов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый храм в Москве оборудовали мобильным пандусом для инвалидов

Читать в
Храм Софии Премудрости Божией, расположенный в центре Москвы, стал первым объектом культурного наследия, который оборудовали инновационным мобильным пандусом для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 22 апреля - РИА Новости. Храм Софии Премудрости Божией, расположенный в центре Москвы, стал первым объектом культурного наследия, который оборудовали инновационным мобильным пандусом для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее московский департамент культурного наследия сообщил, что объекты культурного наследия в столице будут оборудованы специальными мобильными пандусами. Мобильный пандус отличается от обычного тем, что его установка не требует дополнительных креплений, которые могут нанести вред историческим зданиям, поэтому такие пандусы подходят для оснащения зданий-объектов культуры.

"Для таких храмов, как Храм Софии Премудрости Божией, необходим такой пандус. Потому что у нас хоть и немного бывает инвалидов, которые передвигаются на колясках, но пандус очень важен для того, чтобы они смогли и съехать, и заехать в храм", - отметил настоятель храма протоиерей Владимир Волгин на презентации в четверг.

По его словам, мобильный пандус удивляет и легкостью, и прочностью, и тем, насколько легко он собирается и разбирается.

В свою очередь, руководитель столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский рассказал, что одна из особенностей мобильного пандуса в том, что он "собирается самими инвалидами для самих инвалидов" и не является зарубежной разработкой.

"Мы встречаемся накануне светлого праздника Пасхи, мы все знаем, как много верующих будут приходить в храм, и конечно, необходимо, может и не в этом году, а через год-два или три сделать так, чтобы максимально востребованные объекты были обеспечены для доступа людей. Мы к этому будем стремиться, планы у нас такие имеются", - сказал Кибовский.

Храм Софии Премудрости Божией в четверг посетили москвичи с ограниченными возможностями передвижения. Они первыми опробовали инновационный пандус и поделились своими впечатлениями с журналистами. "Они хороши чем, что не нужно переделывать храм", - отметил один из инвалидов-колясочников, посетивших храм.

В свою очередь школьница Настя, которую в храм привезла на коляске ее мама, сказала, что этот пандус намного удобнее других приспособлений, благодаря такой разработке теперь можно будет свободно посещать храмы, музеи и театры.

Всего в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 15 тысяч - слабовидящие и слепые, более 26 тысяч человек с патологией опорно-двигательного аппарата, 27 тысяч детей-инвалидов. При этом по завершении Года равных возможностей в столице в 2009 году городские власти признали, что в мегаполисе сделано далеко не все, что необходимо для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. Власти столицы рассчитывают к концу 2011 года приспособить город для инвалидов более чем на 65%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала