Рейтинг@Mail.ru
Российские коллекционеры боятся антикварной мебели, считают галеристы - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские коллекционеры боятся антикварной мебели, считают галеристы

© Московское архитектурное обществоАльпийское шале в российских ландшафтах11
Альпийское шале в российских ландшафтах11
Читать в
Богатые россияне боятся окружать себя антикварной мебелью, предпочитая итальянскую штамповку, рассказала РИА Новости Кристина Краснянская, владелица галереи "Эритаж", где до конца мая проходит выставка "Heritage-Interior-Art. Диалектика интерьера".

МОСКВА, 20 апреля - РИА Новости, Мария Ганиянц. Богатые россияне боятся окружать себя антикварной мебелью, предпочитая итальянскую штамповку, рассказала РИА Новости Кристина Краснянская, владелица галереи "Эритаж", где до конца мая проходит выставка "Heritage-Interior-Art. Диалектика интерьера".

"Выразить свою индивидуальность через интерьер возможно, лишь смешав стили и эпохи. В современных интерьерах соседствуют артефакты из древнего Китая, европейская мебель XVIII века, ар-деко и современное искусство. На стенах российских особняков - миллионные шедевры живописи, а в гостиных - итальянская штампованная мебель", - поделилась своими наблюдениями Краснянская.

Она объяснила, что у москвичей существует иррациональный страх перед старой мебелью.

"Считается, что старая мебель - это рухлядь, которая аккумулирует дурную, чужую энергетику: если кровать, то на ней обязательно чья-то бабушка умерла", - призналась Краснянская.

По ее словам, в домах наших соотечественников антиквариат безжизнен как в музее, тогда как в Европе и Америке старинными предметами пользуются в повседневной жизни. "Чтобы старый комод зажил новой жизнью, его нужно вписать интерьер другой эпохи, а стол должен оставаться столом, даже если он стоит миллион", - добавила Краснянская.

Она заявляет, что цель выставки "Диалектика интерьера" - показать российским любителям искусства, что эклектика - главный тренд современности. Творения лучших дизайнеров ХХ века - Филиппа Икили (Philippe Hiquily), Джо Коломбо (Joe Colombo), Хайме Айона (Jaime Hayon) и Фабио Новембре (Fabio Novembre), соседствующие в галерее "Эритаж" с шедеврами мастеров XVIII века, Жана-Франсуа Эбена (Jean-Francois Oeben) и Мартина-Гийома Бьенне (Martin-Guillaume Bienne), в мае будут распродаваться на аукционе, хотя найдутся ли для них покупатели, пока не ясно.

Культ штамповки

Клиенты из России готовы выложить немалые деньги за мебель, но новую, которая близка и понятна, - фабричные изделия Armani Casa и Francesco Molon, утверждают галеристы-антиквары.

"Однако если вы покупаете Armani, то его рыночная цена сразу падает на 90%, а мебель ар-деко ежегодно дорожает на 20%", - отмечает Ксения Нагонова из галереи Transatlantique, которая выставила на проходящем с 16 по 24 апреля Антикварном салоне в ЦДХ изысканный обеденный гарнитур ар-деко (стол и восемь стульев) Жюля Леле (Jules Leleu).

Цена гарнитура - 15-20 тысяч евро, а за один стол Armani Casa, которых ежегодно производится десятки тысяч, придется выложить не меньше 30 тысяч евро, отмечают в галерее.

Правда, в России существует спрос на классические вещи XIX века и копии XVIII века, добавляет Сурия Садекова, автор монографии "Моя дорогая мебель: Искусство покупать антиквариат". "Хотя копии мебели XVIII века, сделанные в XIX веке, с технической точки зрения иногда лучше оригинала, в них нет изначальной мысли мастера. Какая уж тут индивидуальность, у нас приверженность к новоделу и дурновкусие. С другой стороны, наши люди приобрели хороший вкус в одежде, стали разбираться в часах, винах: есть надежда, что и мебель они тоже начнут ценить", - отметила Садекова.

Стол как личность

Главное правило грамотного коллекционера - не покупать проходную вещь, а шедевр - всегда индивидуальность, имя, инвестиции, напоминает Виктор Гасту (Victor Gastou), совладелец одной из самых влиятельных парижских галерей Galerie Yves&Victor Gastou.

"В коллекции певицы Мадонны есть вещи 40-х годов и произведения 60-70-х годов ХХ века, но все предметы уникальны - и всегда с сумасшедшинкой, и, как правило, в единственном экземпляре", - рассказал РИА Новости Гасту.

Ар-деко считается последним большим стилем в искусстве; такие предметы, по словам галериста, собирают Билл Гейтс, модельер Карл Лагерфельд, актеры Сельма Хайек и Ричард Гир, магнат Бернар Арно, экс-президент Жак Ширак.

Причину популярности мебели ар-деко Гасту объясняет тем, что "это стиль Людовика XV и Людовика XVI, но освобожденный от барочного излишнего орнамента, при этом он связывает традиции прошлого с современностью".

В России, сокрушаются эксперты, людей, которые живут в индивидуальных интерьерах, можно пересчитать по пальцам. Это рестораторы Аркадий Новиков и Андрей Деллос, Дмитрий и Елена Маликовы, адвокат Александр Добровинский, фотограф Илона Столье.

Мягкий микс

Впрочем, умение грамотно сочетать антиквариат и современное искусство возникло лишь во второй половине ХХ века, когда появилась дизайнерская мебель, прежде были приняты "исторические интерьеры", выдержанные в едином стиле.

В 60-е годы, еще до того, как рынок признал, что мебель - произведение искусства, Филипп Икили придумал для нее ограниченный тираж. На выставке "Диалектика интерьера" можно увидеть его стол (55 тысяч евро) и диван (45 тысяч евро), существующие в 12 экземплярах, а также консоль, которая была сделана только одна.

В 70-80-е годы ХХ века дизайнер Жак Гранже (Jacques Grange), работавший с Ивом Сен-Лораном и принцем Монако, ввел мягкий микс мебели XVIII и XIX века.

Чтобы произведения современных дизайнеров были признаны полноценным искусством и получили доступ в дома элиты, также потребовалось немало времени.

Виктор Гасту рассказал, как его галерее приходилось воспитывать вкусы парижской публики. "Современная политика галереи началась в 1984 году, когда мы выставили работы мэтра итальянского дизайна 80-х годов Этторе Соттсасса (Ettore Sottsass), разрушившего все правила в мебельном искусстве. Люди останавливались у витрины, фотографировались, смеялись и ничего не покупали. На следующей экспозиции мы выставили произведения Рона Арада (Ron Arad) из бетона: люди останавливались, фотографировались, смеялись и не покупали. Потом - крупнейшего японского дизайнера ХХ века Широ Курамату (Shiro Kuramata). Его работы стали продаваться немногим лучше, но не более того. Кстати, его кресло из плексигласа в красных маках мы продали за 1,5 тысяч евро (на сегодняшние деньги), а сейчас оно стоит 180 тысяч евро, и за ним стоит очередь из покупателей", - вспоминает Гасту.

По его словам, до начала 90-х годов галерея упорно продвигала мебельный авангард, но когда грянул кризис и у владельца закончились деньги, "пришлось подкорректировать концепцию и начать продвигать итальянских дизайнеров 50-60-х годов - например, Джо Понти (Gio Ponti), -которые оказались востребованы". Сейчас, утверждает галерист, хорошо продаются итальянцы 80-90-х годов, мастера французского футуризма 60-70-х годов, ар-деко 40-50-х годов и ультрасовременные дизайнеры ХХI века.

Он добавил, что среди мебельных коллекционеров востребован, с одной стороны, скандинавский дизайн, с другой - металл и скульптура (работы Филиппа Икили и Пола Эванса), а молодежь интересуется современными дизайнерами, Роном Арадом и Марком Ньюсоном.

Музейный пиар

Гасту считает, что значительную роль в популяризации произведений современных дизайнеров сыграли музеи. "У музеев нет бюджетов, чтобы покупать значительные вещи, которые появляются на аукционах, поэтому они вынуждены делать ставку на ультрасовременных художников - или обращаться к меценатам и фондам. Во Франции есть любопытная институция - Mobilier national. Это склад мебели, существующий со времен Людовика XIV и призванный поставлять обстановку в королевские и в государственные резиденции. В наши дни эта функция сохранилась, но появился еще и музейный статус - это самое крупнейшее хранилище мебельных шедевров в мире. Когда появляется имя нового дизайнера и его работы считаются перспективными, то галеристы обязательно дарят Mobilier national какую-нибудь работу. Наша галерея подарила кресло Сиро Курамато", - рассказал Гасту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала