Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультуры требует остановить строительство отеля в центре Новгорода - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росохранкультуры требует остановить строительство отеля в центре Новгорода

Читать в
Приволжское управление Росохранкультуры вынесло предписание о приостановке строительства гостиницы на площади Театральная в центре Нижнего Новгорода из-за угрозы потери культурного слоя, а также разрушения близлежащих исторических памятников, сообщил в пятницу руководитель управления Дмитрий Мусин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 апреля - РИА Новости, Сергей Астафьев. Приволжское управление Росохранкультуры вынесло предписание о приостановке строительства гостиницы на площади Театральная в центре Нижнего Новгорода из-за угрозы потери культурного слоя, а также разрушения близлежащих исторических памятников, сообщил в пятницу руководитель управления Дмитрий Мусин.

До 1997 года на этом месте располагалась гостиница "Москва". Она была снесена для строительства нового здания гостиницы, однако на стройплощадке были обнаружены человеческие останки, относящиеся к кладбищу при Никольской Верхне-Посадской церкви. Тогда по ходатайству Нижегородской епархии строительство было заморожено. Затем руководство ООО "Весенние инвестиции", арендовавшее участок на 49 лет, заявило о строительстве на этом месте пятизвездочного отеля, который планируется открыть в 2013 году.

"Сейчас инвесторы уже загоняют тяжелую технику на место строительства", - сказал Мусин во время круглого стола по вопросам сохранения историко-культурных памятников в Нижегородской области.

По его словам, строительство угрожает не только потерей культурного слоя на месте строительства, но и порчей, как минимум, шести исторических памятников, один из которых - нижегородских драматический театр - является памятником федерального значения.

В свою очередь, руководитель ООО "Нижегородская археологическая служба" Татьяна Гусева сообщила, что земляных работ, угрожающих культурному слою, на этом месте не ведется. По ее словам, археологические работы в районе строительства также сейчас нельзя вести из-за отсутствия необходимых документов.

При этом Гусева пояснила, что археологические раскопки на месте некрополей проходят гораздо дольше по сравнению с обычными и требуют привлечения узких специалистов.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в 2008 году разрешил реализацию проекта по строительству гостиницы. В феврале 2011 года генеральный директор ООО "Весенние инвестиции" Дмитрий Володин сообщил журналистам, что в 2013 году планируется открыть пятизвездочную гостиницу на 180 номеров. Предполагается, что этот отель войдет в состав гостиничной сети Accor Group.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала