Рейтинг@Mail.ru
Хрущевская Москва: экскурсия по самым известным объектам "оттепели" - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хрущевская Москва: экскурсия по самым известным объектам "оттепели"

Читать в
Это сегодня многие наши соотечественники помнят из его биографии лишь то, как он стучал ботинком на заседании ООН и грозил всему миру показать "кузькину мать". А ведь когда-то он совершил настоящую революцию на советском рынке жилья. Именно он смог дать квадратные метры жаждущим и крышу над головой нуждающимся.

Это сегодня многие наши соотечественники помнят из его биографии лишь то, как он стучал ботинком на заседании ООН и грозил всему миру показать "кузькину мать". А ведь когда-то он совершил настоящую революцию на советском рынке жилья. Именно он смог дать квадратные метры жаждущим и крышу над головой нуждающимся. И пускай с годами на построенное в его время панельные или кирпичные трёх- – пятиэтажные дома не взглянуть без слез, мало кто будет спорить, что прозванные в народе "хрущебами" стали настоящей эпохой.

Но одними ли "хрущевками" нам запомнилось время его правления? Далеко нет, ведь при нем были построены Останкинская телебашня – гордость отечественного телевидения, "Пушкинский" кинотеатр – главный кинотеатр страны, стадион "Лужники" – центральная спортивная арена России и многие другие знаковые объекты. В эти выходные исполняется 117 лет со дня рождения первого секретаря ЦК КПСС с (1953 по 1964 годы) Никиты Хрущева и редакция "РИА Новости – Недвижимость" предлагает вам посмотреть на самые значительные здания, возведенные во времена правления Никиты Сергеевича.


Спортивный и музыкальный Хрущев
 
Вы спортсмен или любитель спорта? Может быть, увлекаетесь футболом? Тогда вы просто обязаны периодически посещать один из главных объектов, построенных во времена Хрущева – стадион "Лужники". "Лужники" - самый крупный стадион в России и один из крупнейших в мире, где одновременно может находиться 78,36 тысячи зрителей, а к чемпионату мира по футболу 2018 года планируется создать дополнительные места, и число мест достигнет 89,318 тысячи. Кроме того, с "Лужники" имеет самый большой в мире козырек над зрительскими местами, уникальный по размерам и сложности инженерного замысла – шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн. Свои матчи на стадионе проводят московская футбольная команда "Спартак" и сборная России по футболу.


Время от времени стадион "Лужники" становится центром проведения массовых музыкальных мероприятий. Так, В "Лужниках" уже выступали Bon Jovi, Scorpions, Оззи Осборн, Майкл Джексон, The Rolling Stones, Мадонна, U2. Может быть, в следующий приезд этих звезд одним из зрителей станете вы? Но если вам не интересны футбольные баталии или музыкальные концерты, то на территории вокруг стадиона можно просто погулять на свежем воздухе, покататься на роликах или велосипеде по отлично уложенному асфальту.

Лужнецкий метромост

Дойти на стадион "Лужники" можно от станции метро "Спортивная", а можно еще и от другого интересного объекта хрущевской эпохи – двухъярусного арочного Лужнецкого метромоста из предварительно напряжённого железобетона через Москву-реку, где располагается станция метро "Воробьевы горы". Мост был открыт 12 января 1959 года, но быстро пришёл в негодность, поэтому в 1998-2002 годах он был фактически выстроен заново с использованием сохранившихся несущих арок и русловых опор.


Хрущев кинематографичный

Вы любитель кинематографа? Тогда для вас во времена Хрущева построен главный кинотеатр страны – "Пушкинский". Этот кинотеатр не только крупнейший в России - он один из крупнейших в Европе с огромным экраном и залом на более чем 2 тысячи мест. Благодаря самой современной аппаратуре и великолепному качеству "картинки" и звука, зритель полностью поглощается атмосферой фильма, что позволяет максимально полно насладиться захватывающим зрелищем. Кроме того, "Пушкинский" – главная площадка Московского международного кинофестиваля (ММКФ), где проходят торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, церемония награждения, а на лестнице кинотеатра расстилается традиционная красная дорожка.


Телевизионный Хрущев

Включая телевизор, вы когда-нибудь задумывались о том, сколько лет Останкинской телебашне? А ведь ей без малого 45 лет и это тоже объект хрущевского периода. И при этом, она по-прежнему входит в пятерку самых высотных объектов в мире, занимая там четвертое место после небоскреба "Бурдж Халифа" (Дубай), телебашни "Гуанчжоу" и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто) с высотой 540 метров. Хотите насладиться этой высотой? В телебашне есть смотровая площадка и высотный ресторан "Седьмое небо" (который сейчас не работает после пожара в 2000 году). За 30 лет существования башни смотровую площадку и высотный ресторан посетили свыше 10 миллионов гостей. Сегодня смотровая площадка отремонтирована полностью и там вновь проводятся одночасовые ежедневные экскурсии. В будние дни взрослый билет стоит 550 рублей, в выходные – 850. Размер экскурсионных групп в настоящее время ограничен 30 посетителями, поэтому записываться на экскурсию нужно заранее, через официальный сайт башни.


Космический Хрущев

Вы ведь мечтали стать в детстве космонавтом? Конечно же, мечтали, какое же детство без желания слетать в космос. Если у вас есть свободное время на этих выходных, то вы можете стать ближе к космосу, хотя бы на несколько сантиметров. Для этого вы можете посетить монумент "Покорителям космоса", который воздвигнут рядом с ВВЦ 1964 году в ознаменование достижений советского народа в освоении космического пространства.

Для того, чтобы вы могли больше проникнуться космической атмосферой, в стилобате монумента в 1981 году был открыт Мемориальный музей космонавтики, который открылся в апреле 2009 года после реконструкции. В ходе реконструкции, выставочные площади музея были увеличены до 4,35 тысячи квадратных метров, а в самом музее появился конференц-зал, клуб ветеранов космоса, общедоступная библиотека космической направленности, кафе на 50 посадочных мест. В экспозиции появился полноразмерный макет фрагмента станции "Мир", в который можно зайти внутрь. Открылся зал с космическими тренажёрами, на которых желающие могут проверить свои возможности.

Кроме того, рядом с монументом находится аллея космонавтов, где сооружена круглая площадь с архитектурным изображением планет Солнечной системы и установлен памятник конструктору Сергею Королёву.

Художественный Хрущев

Вы, наверное, слышали о планах столичных властей по сносу Центрального дома художника (ЦДХ). Со временем эти планы могут стать абсолютно реальными. А вы были когда-нибудь в этом одном из самых известных выставочных центров России, который, к слову сказать, строился уже после снятия с должности Хрущева? Спешите, потому что там есть, что посмотреть, ведь в экспозиционных залах ЦДХ проводятся различные выставки современного искусства, архитектуры, дизайна и многие отраслевые мероприятия по недвижимости, строительству, страхованию – всего в ЦДХ ежегодно проходит более 300 выставок, а посещаемость составляет около 1 миллиона человек. Кроме того, в здании ЦДХ также находится, занимая более половины его площади, Государственная картинная галерея как часть Третьяковской галереи. Здесь проходят различные выставки, разнообразные по тематике и экспозиционному материалу, устраиваются мастер-классы с известными современными художниками в рамках деятельности Клуба современного искусства.

По хрущевской Москве гулял Дмитрий Чернов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала