Рейтинг@Mail.ru
Четверть медучреждений в РФ нуждается в капремонте - Путин - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверть медучреждений в РФ нуждается в капремонте - Путин

Читать в
Четверть медицинских учреждений в России нуждается в капитальном ремонте, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на Всероссийском форуме медицинских работников. "Более 30% российских больниц не имеют горячей воды, свыше 8% - водопровода, 9% канализации не имеют. В капитальном ремонте нуждается четверть медицинских учреждений РФ", - сказал Путин.

МОСКВА, 13 апреля - РИА Новости. Четверть медицинских учреждений в России нуждается в капитальном ремонте, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на Всероссийском форуме медицинских работников.

"Более 30% российских больниц не имеют горячей воды, свыше 8% - водопровода, 9% канализации не имеют. В капитальном ремонте нуждается четверть медицинских учреждений РФ", - сказал Путин.

Он отметил, что техническое оснащение учреждений здравоохранения также нельзя назвать удовлетворительным.

"Если говорить о техническом состоянии, то более 60% рентгеновских, например, аппаратов и почти половина аппаратов УЗИ выработали свой ресурс", - заявил Путин.

При этом глава правительства отметил, что зарплата сотрудников медучреждений едва превышает прожиточный минимум.

"И такое отношение к врачу в свою очередь оборачивается низким качеством медицинской помощи", - добавил он. Премьер подчеркнул, что брать паузу в финансировании здравоохранения в связи с временными трудностями невозможно.

"И тогда, и сейчас на все 100% убежден, что мы приняли единственно правильное решение - сформировали финансовую основу для региональных программ. И теперь у нас есть возможность за два года дополнительно вложить в систему здравоохранения 460 миллиардов рублей", - сказал Путин.

В качестве одних из важнейших приоритетов глава правительства назвал укрепление первичного звена здравоохранения. Речь идет о районных и городских больницах, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях на селе.

"Именно они оказывают до 80% помощи населению", - отметил глава правительства. По его словам, более 40% государственных и муниципальных лечебных учреждений будет отремонтировано в ближайшие два года.

"Планируется отремонтировать около 8 тысяч из 18 тысяч государственных и муниципальных учреждений здравоохранения", - сообщил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала