Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье изменит порядок создания перехватывающих стоянок для грузовиков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье изменит порядок создания перехватывающих стоянок для грузовиков

Читать в
Власти Московской области намерены пересмотреть порядок создания в регионе перехватывающих парковок для большегрузного транспорта, поскольку участки для них найти оказалось очень сложно, заявил заместитель председателя правительства Подмосковья Николай Пищев в интервью газете "Московский комсомолец", которое опубликовано в среду.

МОСКВА, 13 апреля - РИА Новости. Власти Московской области намерены пересмотреть порядок создания в регионе перехватывающих парковок для большегрузного транспорта, поскольку участки для них найти оказалось очень сложно, заявил заместитель председателя правительства Подмосковья Николай Пищев в интервью газете "Московский комсомолец", которое опубликовано в среду.

Единый оператор строительства парковок может появиться в Москве

Строительство стоянок для грузовиков за МКАД - один из путей решения проблемы московских пробок, которую власти Москвы решают совместно с подмосковными коллегами. Подмосковные власти планировали в марте 2011 года построить вдоль федеральных трасс 21 стоянку для грузовиков на 100 машиномест каждая.

"В течение этого года мы планировали построить 60 стоянок для грузовиков общей емкостью шесть тысяч машиномест. При этом первая очередь перехватывающих парковок для большегрузов должна была войти в строй к середине апреля, вторая очередь - осенью. Однако я должен признаться: работы идут не так, как планировалось. Здесь много причин", - заявил Пищев.

Москвичи не торопятся покупать "народные гаражи", сетуя на ненародные цены

Он отметил, что власти региона столкнулись со сложностями в выделении земельных участков под стоянки.

"Большинство участков вдоль федеральных трасс, которые в предварительном порядке подобрали инвесторы и застройщики, являются частными. Собственники, естественно, захотели получить за них максимальную компенсацию. Инвесторы, наоборот, - выкупить землю как можно дешевле", - пояснил зампред правительства Подмосковья.

Перехватывающая парковка у метро "Планерная" будет работать бесплатно

Вторая проблема, по его словам, возникла на стадии согласования с Росавтодором строительства съездов и выездов на федеральные трассы.

"Понятно, они должны быть у каждой стоянки. Однако по нормам, по-моему, на каждые пять километров дороги должно приходиться не больше одного примыкания. В действительности их больше, что снижает пропускную способность шоссе. Сейчас Минтранс и Росавтодор принимают жесткие меры по закрытию, сокращению съездов. Получить разрешение на строительство новых в этих условиях достаточно сложно", - уточнил Пищев.

Более 1 млн машиномест будет в перехватывающих паркингах в центре Москвы

В результате, уточнил он, подходы к созданию в Подмосковье стоянок для большегрузных автомобилей пришлось скорректировать.

"В итоге мы сделали акцент на использование уже имеющихся возможностей, а не на поиск новых. Прежде всего, на расширение, модернизацию действующих стоянок для дальнобойщиков. Их в области 27, они рассчитаны на 1,7 тысячи машиномест", - сказал чиновник.

Он отметил, что сейчас на трассах региона успешно функционируют 10 вполне цивилизованных стояночных комплексов с гостиницами, кафе, налаженной системой охраны грузов и транспорта.

"Поэтому решение приняли такое: заняться в первую очередь вот этими уже работающими парковками, чтобы увеличить их емкость, поднять там сервис до современного уровня. В итоге область получит 2,6 тысячи парковочных мест на таких загруженных трассах, как "Беларусь", "Украина", "Дон", "Волга", "Урал"", - подчеркнул Пищев.

В то же время работа по организации автостоянок, строящихся "с нуля", не останавливается, отметил он.

"Эту часть общей программы на себя взвалили инвесторы и частные застройщики. На сегодняшний день в работе у них находится 20 участков из числа отобранных в декабре. По 16-ти из них проведено предварительное согласование с Росавтодором по вопросам оборудования примыканий к федеральным магистралям (за исключением трасс "Беларусь" и "Дон")", - сообщил собеседник издания.

По его словам, для подготовки к строительству по трем площадкам проведено межевание, по шести оформляются документы на выкуп земель, по трем участкам уточняются цены. Пищев добавил, что, поскольку строительством и оборудованием отстойников занимается частный бизнес, за пользование ими будет взиматься плата.

"Правда, цены там обещают доступные, об этом мы договариваемся заранее. Скажем, 200 рублей за стоянку и охрану грузовика. Сколько будут стоить гостиничные услуги, питание в столовой - не знаю. Но я думаю, что спрос на такие услуги автоматически отрегулирует цены на них", - сказал зампред правительства.

Он отметил, что на таких стоянках будут гостиницы, столовые, ремонтные мастерские, автомойки, магазины, медпункты, ответственная охрана.

"Еще хотелось бы, чтобы стоянки не были похожи одна на другую, чтобы они отличались по своему архитектурному облику. А то ведь из модулей понастроят такое... Еще на стоянках должны появиться метеорологические посты, которые будут выдавать автомобилистам прогноз погоды и сводку о ситуации на дорогах: предупреждение о гололедице, шквале, тумане. Плюс ко всему должна присутствовать система оповещения о наличии свободных мест на ближайших стоянках, чтобы водитель был сориентирован и не метался бы в поисках крыши над головой", - уточнил Пищев.

Он уточнил, что планируется включить сеть стоянок в глобальную систему управления движением автотранспорта на территории всего столичного региона.

"Для этого будут составлены графики выезда большегрузов с перехватывающих парковок, машины будут выпускать на дороги с таким интервалом, чтобы они не создавали заторы и гонки при пересечении МКАД, чтобы грузовики, выехавшие с близлежащих к столице стоянок, вошли в черту города ровно в назначенный час", - отметил чиновник.

Он добавил, что даже в случае, если запрет на въезд в столицу фур не введут, "область не проиграет". "Она при любом раскладе получит сеть придорожных мотелей современного уровня, в которых начнут останавливаться туристы", - заключил Пищев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала