Рейтинг@Mail.ru
Москва и РФ могут до конца года разграничить памятники, передаваемые церкви - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и РФ могут до конца года разграничить памятники, передаваемые церкви

Читать в
Мероприятия по разграничению между РФ и Москвой объектов культурного наследия федерального значения, которые могут быть переданы религиозным организациям, планируется завершить к 20 декабря 2011 года, следует из проекта постановления правительства Москвы, опубликованного на сайте департамента имущества Москвы.

МОСКВА, 6 апреля - РИА Новости. Мероприятия по разграничению между РФ и Москвой объектов культурного наследия федерального значения, которые могут быть переданы религиозным организациям, планируется завершить к 20 декабря 2011 года, следует из проекта постановления правительства Москвы, опубликованного на сайте департамента имущества Москвы.

В документе уточняется, объекты будут отбираться в соответствии с порядком, установленным федеральным законом номер 327 от 30 ноября 2010 года, который подразумевает создание полного перечня недвижимого имущества религиозного назначения, планируемого для передачи религиозным организациям.

Ответственность за данные мероприятия возложена на департамент имущества города Москвы и департамент культурного наследия Москвы, отмечается в документе.

В проекте также указывается, что всего в городе Москве насчитывается 923 объекта недвижимого имущества, которые могут быть переданы религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование.

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества, национализированного советским правительством после 1917 года, разрабатывался министерством экономического развития РФ несколько лет. Процесс затянулся, в частности, из-за разногласий по ряду принципиальных положений между Минэкономразвития и Минкультуры РФ. Многие сотрудники российских музеев, искусствоведы и реставраторы опасались, что музейному фонду страны может быть нанесен значительный ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала