Рейтинг@Mail.ru
Комплекс Покровской башни передали Псковскому музею-заповеднику - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комплекс Покровской башни передали Псковскому музею-заповеднику

Читать в
Росимущество и Псковский музей-заповедник подписали бессрочный договор, согласно которому Покровская башня и входящие в ее комплекс сооружения перешли в ведомство музея, сообщил во вторник РИА Новости председатель областного комитета по культуре Александр Голышев.

ПСКОВ, 5 апреля - РИА Новости, Надежда Назаренко. Росимущество и Псковский музей-заповедник подписали бессрочный договор, согласно которому Покровская башня и входящие в ее комплекс сооружения перешли в ведомство музея, сообщил во вторник РИА Новости председатель областного комитета по культуре Александр Голышев.

"В соответствии с договором музей принимает на себя обязательства использовать комплекс по его прямому назначению и содержать памятник истории в надлежащем состоянии", - рассказал Голышев.

В соответствии с документом музей-заповедник должен поддерживать Покровский комплекс, ранее принадлежавший Росимуществу, в надлежащем состоянии и проводить в нем все необходимые ремонтные работы.

Как рассказал Голышев, договор подписан сторонами в рамках музеефикации Покровского комплекса, которая непосредственно начнется с 2012 года. Финансировать ее будут Минкультуры РФ и Всемирный банк реконструкции и развития. По словам собеседника агентства, передача комплекса была одним из условий, на которых Минкультуры согласилось финансировать его превращение в музей.

В декабре прошлого года псковские реставраторы восстановили шатер Покровской башни, сгоревший 15 лет назад. Для этого потребовалось 23 миллиона рублей из областного бюджета.
Работы по музеефикации начнутся уже в этом году, а в 2012 году в стенах Покровской башни региональные власти собираются открыть музей ратной славы.

Исторический комплекс "Покровская башня с пряслами крепостной стены" - символ оборонной мощи России, памятник XV века.

Покровская башня - самая мощная в Псковской крепости и одна из самых крупных крепостных башен в Европе. В ходе музеефикации предполагается восстановить интерьер башни по сохранившимся описаниям XVII века, боевые мосты, установить между ними лестницы и обустроить смотровую площадку.

Помимо Покровской башни, в Покровский комплекс входят Покровские ворота, часть стен, петровские бастионы, церковь Покрова от Пролома и памятник 300-летию Обороны 1581 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала