Рейтинг@Mail.ru
Новые правила регистрации в РФ приведут к многочисленным аферам - адвокаты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые правила регистрации в РФ приведут к многочисленным аферам - адвокаты

Читать в
Введение системы временной регистрации через интернет не соответствует уровню развития российского общества и приведет к многочисленным махинациям, сообщили в четверг известные российские адвокаты, отвечая на вопросы Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. Введение системы временной регистрации через интернет не соответствует уровню развития российского общества и приведет к многочисленным махинациям, сообщили в четверг известные российские адвокаты, отвечая на вопросы Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

С 1 января 2011 году процедуру регистрации можно оформить по почте или через интернет (единый портал государственных услуг gosuslugi.ru). Желающий получить временную регистрацию может представить через интернет заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, адресный листок убытия и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Кормушка для фирм-однодневок

Адвокат Нина Еременко отметила, что существует реальная угроза использования новой системы многочисленными фирмами-однодневкамии расширения теневой стороны нелегального бизнеса.

"Переход на электронную систему предполагает, что мигранты не смогут ею сами воспользоваться и станут обращаться к посредникам, которые полностью возьмут под свой контроль эту сферу", - сказала Еременко.

Она заявила о необходимости упрощения системы временной регистрации и борьбы с коррупцией в этой сфере, однако поставила под сомнение эффективность избранного пути. По мнению Еременко, внедрение электронной системы открывает широкие возможности для правонарушений и махинаций с регистрацией в квартирах без ведома их владельцев.

"Данные действия подпадают по действие статьи 159 (мошенничество) УК РФ, а борьба с ними зависит от активизации правоохранительных органов и широкого информирования граждан об изменениях порядка регистрации", - пояснила адвокат.

В свою очередь адвокат Сергей Жорин высказался за упрощение системы временной регистрации в рамках существовавшего ранее "явочного порядка", так как электронная форма опережает степень прогресса общественных отношений.

"Нововведения распахивают ворота для многочисленных правонарушений, начиная с использования поддельных документов и воровства личных данных граждан", - считает защитник.

Уравнять в возможностях

Жорин считает необходимым привести в соответствие с новой системой регистрации возможности граждан по контролю за юридическим состоянием собственного жилья.

"Последовательно будет ввести систему запрета на регистрацию по сети интернет", - отметил адвокат.

Он также обратил внимание, что во вступивших в силу поправках аспект ответственности и проверки достоверности прилагаемых приезжим сведений "остается белым пятном".

Адвокат Алексей Таратухин поддержал идею коллеги о необходимости создания электронной системы контроля собственников жилья за состоянием их лицевого счета.

"Нужно дать возможность людям в упрощенном порядке проверять, кто зарегистрирован в квартире, а также блокировать через интернет новые регистрации", - сказал Таратухин.

Он признал обоснованными предположения о вероятности более широкого распространения услуг фирм-посредников, но отметил его положительный эффект.

"Есть вероятность того, что широкое распространение таких фирм при упрощении процедуры выведет данную сферу из тени", - пояснил адвокат.

О проблеме, с которой могут столкнуться собственники жилья, сначала сообщили сетевые СМИ и многие блогеры. По их данным, в паспортных столах Петербурга стоят огромные очереди собственников жилья, которые напуганы возможной регистрацией через портал госуслуг посторонних в своих квартирах.

В управлении ФМС по Петербургу и Ленинградской области рекомендовали гражданам в связи с новыми правилами временной регистрации писать заявления, чтобы избежать прописки в их квартирах посторонних лиц.

Накануне руководитель пресс-службы ФМС РФ Константин Полторанин заявил, что махинации в этой сфере исключены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала