Рейтинг@Mail.ru
ВТБ получил письмо Счетной палаты РФ как акционер Банка Москвы - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ получил письмо Счетной палаты РФ как акционер Банка Москвы

Читать в
ВТБ, второй по величине банк, получил письмо Счетной палаты РФ, направленное ему как крупнейшему акционеру Банка Москвы, сообщили РИА Новости в ВТБ, владеющем 46,48% акций Банка Москвы.

МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. ВТБ, второй по величине банк, получил письмо Счетной палаты РФ, направленное ему как крупнейшему акционеру Банка Москвы, сообщили РИА Новости в ВТБ, владеющем 46,48% акций Банка Москвы.

Счетная палата РФ в минувшую пятницу, 25 марта, обнародовала итоги проверки Банка Москвы - у ведомства возник целый ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка, которые будут направлены в Следственный комитет РФ. Крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Андрею Бородину - Счетная палата направила письмо с требованием провести ревизию кредитного портфеля, временно отстранив от работы руководство банка, причастное к сомнительным кредитным сделкам.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100%. Президент Банка Москвы Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют 20,3% акций банка.

"Письмо получили. Руководство его внимательно изучает", - сказал представитель банка.

В свою очередь, в Банке Москвы не смогли подтвердить, дошло ли письмо Счетной палаты.

По словам аудитора ведомства Михаила Бесхмельницына, по некоторым кредитам банка не было залогов либо залоги были мало ликвидные. Бесхмельницын отметил, что менеджмент Банка Москвы нарушал документы в предоставлении кредитов ЦБ РФ, внутренние документы и процедуру выдачи кредита. Кроме того, по его словам, Счетная палата озабочена отвлечением ресурсов Банка Москвы на финансирование около 40 непрофильных организаций, аффилированных с банком, на нерыночных условиях.

25 марта, в день оглашения результатов проверки Счетной палаты, совет директоров Банка Москвы принял решение отстранить от должности члена правления банка Михаила Кузовлева, до этого работавшего первым зампредом ВТБ. Источник, близкий к Банку Москвы, сказал РИА Новости, что Кузовлев был отстранен за грубое нарушение корпоративной этики.

В свою очередь, председатель совета директоров Банка Москвы, глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не был уведомлен о заседании совета 25 марта и не подписывал документ об исключении Кузовлева из состава правления. Он отметил, что оставляет за собой право обратиться в Генпрокуратуру. По данным СМИ, Кузовлев не только был отстранен от должности члена правления, но и уволен из банка. В Банке Москвы не смогли подтвердить эту информацию.

Дело "Интеко"

В свою очередь, Банк Москвы в среду отреагировал на критику Счетной палаты комментарием по поводу качества кредита компании "Премьер Эстейт".

В конце прошлого года столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на сумму порядка 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". Позднее в феврале в офисах Банка Москвы, а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, были проведены обыски. Пресс-служба следственного комитета при МВД РФ заявила, что 12,6 миллиарда рублей, полученные у Банка Москвы компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".

Счетную палату по итогам проверки удивило, за счет чего "Премьер Эстейт", не ведя никакой деятельности, выплачивает проценты по кредиту.

По заявлению Банка Москвы, по кредиту "Премьер Эстейт" оформлено комплексное обеспечение. В частности, залог земельного участка (стоимость по данным последнего отчета об оценке - 16,46 миллиарда рублей), залог долей собственника земельного участка, поручительство собственника земельного участия, а также залог акций заемщика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала