Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы поддерживают идею воссоздания дорожных фондов в РФ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы поддерживают идею воссоздания дорожных фондов в РФ

Читать в
Профильный комитет Совета Федерации РФ по промышленной политике поддержал во вторник изменения в Бюджетный кодекс, направленные на возрождение в России системы дорожных фондов, верхняя палата парламента рассмотрит законопроект на пленарном заседании 30 марта, сообщил РИА Новости глава комитета Валентин Завадников.

МОСКВА, 30 марта - РИА Новости. Профильный комитет Совета Федерации РФ по промышленной политике поддержал во вторник изменения в Бюджетный кодекс, направленные на возрождение в России системы дорожных фондов, верхняя палата парламента рассмотрит законопроект на пленарном заседании 30 марта, сообщил РИА Новости глава комитета Валентин Завадников.

"Дорожные фонды станут источником финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении бесплатных автомобильных дорог общего пользования", - сказал он.

По словам сенатора, документ предусматривает, что федеральный дорожный фонд будет финансироваться, в частности, за счет средств бюджета, а также за счет доходов бюджета от акцизов на бензин, подлежащих с 1 января 2014 года зачислению в федеральный бюджет в размере 28%. Также планируется наполнять федеральный дорожный фонд за счет передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода дорог, сборов за проезд автомобилей, зарегистрированных за границей, платы за вред, причиняемый дорогам грузовиками массой выше 12 тонн.

"Денежные средства федерального дорожного фонда, не использованные в текущем финансовом году, могут переноситься на следующий, это позволит осуществлять беспрерывное финансирование долгосрочных проектов", - сказал Завадников.

Что касается региональных дорожных фондов, то они будут финансироваться за счет акцизов на бензин, транспортного налога и некоторых других поступлений.

"Принятие закона о воссоздании дорожных фондов позволит увеличить объем денежных средств, направляемых на финансирование дорожного хозяйства. Однако достичь поставленной цели можно будет только в случае создания прозрачной схемы расходования этих средств и действенных механизмов контроля за их расходованием", - считает председатель комитета Совфеда.

Завадников сообщил также, что комитет в целом поддерживает нововведение, предусматривающее возмещение вреда дорогам от автомобилей максимальной массой выше 12 тонн.

"Однако поскольку к таким автомобилям относятся грузовые фуры, существует опасение, что введение такой платы, наряду с увеличением акцизов на бензин и дизельное топливо, приведет к увеличению стоимости перевозок и товаров и отрицательно скажется на благосостоянии населения", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала