Рейтинг@Mail.ru
Три компании поучаствуют в конкурсе на строительство центра ЗСД Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три компании поучаствуют в конкурсе на строительство центра ЗСД Петербурга

Читать в
Заявки на участие в открытом конкурсе на право заключения соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства первой платной в Петербурге автодороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) подали три компании, сообщил во вторник журналистам глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта - РИА Новости. Заявки на участие в открытом конкурсе на право заключения соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства первой платной в Петербурге автодороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) подали три компании, сообщил во вторник журналистам глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

По его словам, первым претендентом выступает Samsung C & T Cooperation (Южная Корея). Вторым участником стала петербургская ООО "Балтийская концессионная компания "Магистраль", акционерами которой являются ЗАО "Балтийская дноуглубительная компания" и ЗАО "Терра Нова". Третьим участником стал московская ООО "Магистраль северной столицы", инвесторами данного консорциума выступает ООО "Банк ВТБ", ВТБ капитал плс, ООО "Воздушные ворота северной столицы" и Буиг траво пюблик С.А.

Итоги предварительного отбора будут объявлены 12 апреля 2011 года. Подача конкурсных предложений начнется 28 июня, а победитель будет определен 29 июля. До конца 2011 года власти города планируют заключить трехстороннее соглашение о ГЧП сроком на 30 лет. Его подпишут администрация Петербурга, ОАО "Западный скоростной диаметр" (100% акций принадлежат городу) и инвестор, победивший в конкурсе.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов отметил, что на следующей неделе будет утвержден тариф, регламентирующий стоимость проезд по ЗСД. При этом он отметил, что городской комитет по тарифам в дальнейшем не сможет регулировать стоимость проезда, но будет отслеживать ситуацию. Молчанов уточнил, что взимание платы за проезд по ЗСД начнется в конце апреля - начале мая 2011 года. Ранее власти сообщали, что сумма за проезд по дороге не превысит 150 рублей.

Стоимость строительства центрального участка автобана составляет 135 миллиардов рублей, стоимость ЗСД в целом - 212 миллиардов рублей. Общая протяженность автодороги - 46,6 километров, центральной части - 11,7 километров.

Строительство ЗСД ведется с осени 2005 года за счет средств бюджета РФ и Петербурга. В октябре 2008 года состоялось открытие движение на участке первой очереди дороги, обеспечивающем вывод автомобилей из третьего и четвертого районов Морского порта Петербурга на КАД и далее - на федеральные автодороги страны.

В октябре 2010 года открылся участок второй очереди ЗСД до Благодатной улицы. В настоящее время завершается строительство южного участка дороги, а также ведутся строительные работы на северном участке ЗСД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала