Рейтинг@Mail.ru
Суд в Лондоне разрешил "Техинвесту" перенести спор с БТА Банком в арбитраж - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Лондоне разрешил "Техинвесту" перенести спор с БТА Банком в арбитраж

Читать в
Неподсудность дела Лондонскому суду по иску казахстанского БТА Банка в отношении компаний-соответчиков "Техинвест" и Colligate Investments установлена по их ходатайству, соответствующее определение Лондонского суда имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

МОСКВА, 29 марта - РИА Новости. Неподсудность дела Лондонскому суду по иску казахстанского БТА Банка в отношении компаний-соответчиков "Техинвест" и Colligate Investments установлена по их ходатайству, соответствующее определение Лондонского суда имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Обе компании добивались признания неподсудности Лондонскому суду дела в отношении них или приостановления судопроизводства на основании forum non conveniens (неудобное место рассмотрения дела).

В итоге суд согласился с доводами ЗАО "Техинвест" о том, что спорные вопросы должны быть рассмотрены в арбитраже в соответствии с арбитражной оговоркой, на недействительности и неисполнимости которой настаивал банк.

Ответчиками по иску БТА Банка по этому делу, кроме "Техинвеста" и Colligate, выступают также лично экс-глава банка Мухтар Аблязов, бывший глава представительства банка в РФ Ильдар Хажаев, российские компании Konvis, CityBestPlus, PaladioExport.

Это лишь одно из судебных разбирательств, инициированных БТА Банком в Лондонском суде, отмечается в документах. В общей сложности семь дел находятся на рассмотрении в двух отделениях суда.

Основные претензии в рамках этого разбирательства имеются у БТА Банка к Аблязову и Хажаеву. Связаны они с кредитом на 199 миллионов долларов, оформленным банком на российскую девелоперскую компанию "Техинвест", перечислением банком в общей сложности порядка 108,3 миллиона долларов компаниям Konvis, CityBestPlus и PaladioExport.

Как отмечается в поступивших в РАПСИ документах, БТА Банк настаивает на признании этих операций недействительными на том основании, что "Техинвест", принадлежащий Colligate, а вместе с ним и Konvis, CityBestPlus, PaladioExport на момент совершения этих операций принадлежали или контролировались Аблязовым и в качестве подставных участвовали в выводе средств банка.

В документах говорится, что, по данным представителей компаний-соответчиков, ЗАО "Техинвест" было образовано девелопером Павлом Фуксом для реализации проекта в Москва-Сити - по свидетельству в СМИ, для строительства башни "Евразия-Тауэр". Фукс искал бизнес-партнера, который бы взялся финансировать проект, и в 2004 году предложением заинтересовался Аблязов. В поисках финансирования были проведены переговоры с несколькими банками и кредитное соглашение было заключено с БТА Банком.

Проект "Евразия-Тауэр" предусматривает строительство в ММДЦ "Москва-Сити" 70-этажной башни площадью более 208 тысяч квадратных метров. В небоскребе будут офисы класса А, апартаменты, торговая галерея, рестораны и кафе, а также подземный паркинг на тысячу машиномест.

Комментариями сторон по этому делу РАПСИ пока не располагает.

Аблязов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупных размерах, в октябре 2010 года был заочно арестован Тверским судом Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ. Сам бизнесмен считает преследования против него политически мотивированными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала