Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура предлагает изымать земли предприятий-банкротов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура предлагает изымать земли предприятий-банкротов

Читать в
Генпрокуратура внесла на рассмотрение правительства РФ предложения по разработке механизмов оперативного изъятия неиспользуемых федеральных земель у предприятий-банкротов для последующего вовлечения их в хозяйственный оборот, сообщает в понедельник сайт главного надзорного ведомства.

МОСКВА, 28 марта - РИА Новости. Генпрокуратура внесла на рассмотрение правительства РФ предложения по разработке механизмов оперативного изъятия неиспользуемых федеральных земель у предприятий-банкротов для последующего вовлечения их в хозяйственный оборот, сообщает в понедельник сайт главного надзорного ведомства.

Ведомство предлагает усилить контроль за использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности и закрепленных за предприятиями-банкротами.

"Генеральная прокуратура в ходе надзорной деятельности выявила проблему длительного неиспользования земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных в пользование федеральным государственным унитарным предприятиям, в отношении которых проводятся процедуры банкротства", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в России в различных стадиях банкротства находятся более 260 предприятий, владеющих землей общей площадью свыше 960 тысяч гектаров. Большая часть этих земель - земли сельхозназначения.

После введения на предприятиях процедур банкротства предоставленные им земли перестают использоваться по целевому назначению. Процесс банкротства занимает обычно несколько лет. В течение этого периода вопросы перераспределения земельных участков остаются нерешенными, что влечет за собой неполучение государством дохода от их использования в виде как арендных платежей, так и налоговых отчислений. По завершении процедуры банкротства и ликвидации предприятий высвободившиеся земли остаются несформированными, их границы не определены.

"Указанные обстоятельства не позволяют вовлечь в хозяйственный оборот большое количество неиспользуемых земель. Кроме того, подобное бездействие создает препятствия в развитии сельскохозяйственного производства, ведет к снижению плодородия и деградации неиспользуемых земель", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала