Рейтинг@Mail.ru
Башни Изборской крепости покроют стеклом и откроют в них экспозиции - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башни Изборской крепости покроют стеклом и откроют в них экспозиции

Читать в
Псковские реставраторы в течение двух лет установят на башнях Изборской крепости стеклянные покрытия на средства федерального бюджета, выделенные в связи с предстоящим празднованием 1150-летия основания Изборска в 2012 году, сообщил во вторник РИА Новости председатель областного комитета по культуре Александр Голышев.
ПСКОВ, 22 марта - РИА Новости, Надежда Назаренко. Псковские реставраторы в течение двух лет установят на башнях Изборской крепости стеклянные покрытия на средства федерального бюджета, выделенные в связи с предстоящим празднованием 1150-летия основания Изборска в 2012 году, сообщил во вторник РИА Новости председатель областного комитета по культуре Александр Голышев.

Изборская крепость, построенная в начале XIV века, расположена в центре поселка Изборск Печорского района. Ансамбль крепости сохранил уникальные старинные фрагменты стен, башен и оборонительных сооружений. В поселке и его окрестностях находится государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск".

"Из-за неблагоприятных погодных условий башни крепости непригодны для осмотра. Если мы поставим стеклянную кровлю, в башнях будет чисто, сухо и убрано. К 2012 году в нескольких башнях мы планируем открыть экспозиции", - сказал председатель комитета по культуре.

Реставраторы установят практически плоские, с небольшим уклоном для дождевой воды стеклянные покрытия на четырех башнях Изборской крепости - Темной, Рябиновке, Вышке и Талавской. На Колокольной башне до конца 2011 года специалисты соорудят деревянное консервационное покрытие. Башня Луковка останется в прежнем виде, рассказал собеседник агентства.

Федеральный бюджет выделит в текущем году на подготовку к юбилею Изборска, в том числе на проведение реставрационных работ в музее-заповеднике, более 1,6 миллиарда рублей. Общий объем финансирования на подготовку празднования 1150-летия поселка за счет всех источников составит порядка 4,7 миллиарда рублей, рассказал Голышев.

Мероприятия, приуроченные к 1150-летию Изборска, пройдут в Псковской области с 8 по 10 сентября 2012 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала