Рейтинг@Mail.ru
Состояние почти 700 объектов культуры в Москве неудовлетворительно - власти - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние почти 700 объектов культуры в Москве неудовлетворительно - власти

Читать в
Около 700 исторических зданий в Москве находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

МОСКВА, 10 марта - РИА Новости. Около 700 исторических зданий в Москве находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"В целом сегодня состояние 696 старинных зданий мы оцениваем как неудовлетворительное, а 139 - как аварийное", - сказал Кибовский.

"Архнадзор" заявляет о продолжении сноса исторических зданий в Москве

По его словам, ежегодно за счет бюджета проводятся работы по 80 зданиям, приводятся в порядок около 100 скульптур и монументов и 350 надгробий. Всего же в Москве каждый год ведутся работы по 200 историческим зданиям с привлечением средств из федерального бюджета и за счет растущего каждый год частного финансирования. По данным Кибовского, в прошлом году общий объем частных инвестиций составил 1,5 миллиарда рублей.

"С помощью охранных обязательств, зачастую в прямом смысле слова понуждая собственника, нам все-таки удается двигаться вперед и приводить памятники в порядок. Конечно, совсем другое дело, когда владелец сам чувствует уважение к зданию. Когда нет цели сэкономить каждую копейку, словчить, результаты получаются очень впечатляющими", - отметил Кибовский.

Защитники наследия в Москве предложили создать стратегию по его сохранению

По его словам, сегодня полномочия по государственной охране 2,714 тысячи памятников федерального значения переданы Москве.

"То есть непосредственный контроль и надзор, заключение охранных обязательств осуществляем мы. Что касается реставрационных работ, то здесь федеральные полномочия нам не переданы, и город вправе реставрировать только собственные памятники", - пояснил глава департамента.

По его словам, с объектами культуры федерального значения, расположенных в столице, много проблем с документами.

Москонтроль признал незаконность стройки на усадьбе Шаховских

"Доходит до курьезов. Скажем, мавзолей на Красной площади до сих пор числится в реестре памятников как "Мавзолей Ленина и Сталина". Именно так его поставили на госохрану в 1960 году. Корректировку охранного списка никто с тех пор не проводил", - рассказал Кибовский.

Он напомнил, что за плохое обращение с памятником культуры предусмотрено в том числе уголовное наказание - 243-я статья УК, правда, она пока применялась только условно. При этом штрафы в Москве доходят до миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала