Рейтинг@Mail.ru
Курское УФАС оштрафовало чиновников за нарушения на торгах на строительство - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курское УФАС оштрафовало чиновников за нарушения на торгах на строительство

Читать в
Управление ФАС РФ по Курской области оштрафовало пятерых чиновников администрации города Курчатова за нарушение законодательства при проведении аукциона на строительство школьного стадиона стоимостью около 29,5 миллиона рублей, сообщила в среду РИА Новости замглавы управления Марина Волкова.
КУРСК, 2 марта - РИА Новости. Управление ФАС РФ по Курской области оштрафовало пятерых чиновников администрации города Курчатова за нарушение законодательства при проведении аукциона на строительство школьного стадиона стоимостью около 29,5 миллиона рублей, сообщила в среду РИА Новости замглавы управления Марина Волкова.

По ее информации, члены комиссии по проведению конкурса оштрафованы на 30 тысяч рублей каждый за то, что допустили к участию в открытом аукционе на строительство школьного стадиона, финансируемого за счет федерального бюджета, компанию ООО "Эксима", которая стала единственным участником аукциона и выиграла конкурс.

"В результате того, что из пяти зарегистрированных участников в аукционе приняла участие только "Эксима", стоимость строительства объекта практически не снизилась, и бюджетные средства не были сэкономлены", - сказала Волкова.

Она добавила, что чиновники администрации Курчатова должны были усомниться в честности компаний-участников и заподозрить факт сговора между ними, так как для регистрации в конкурсе на строительство все компании внесли по 5% от суммы контракта, но участвовать в торгах в назначенный день приехали только представители "Эксимы", что, по мнению Волковой, очень странно, учитывая многомиллионную стоимость объекта.

"Сейчас материалы для проверки наличия факта сговора между пятью строительными компаниями поданы в областную прокуратуру и УВД Курской области, которым предстоит решить, есть ли основания для возбуждения по данному факту уголовного дела", - сказала Волкова.

Она добавила, что в августе 2010 года те же строительные компании участвовали в конкурсе на строительство аналогичного школьного стадиона в городе Курске, и победителем среди них стала все та же "Эксима".

"По проведению аукциона на строительство стадиона в Курске к нам поступали многочисленные жалобы, и материалы по нему также переданы в прокуратуру и УВД. Теперь мы ждем их заключения", - сказала Волкова.

Генеральный директор ООО "Эксима" Денис Терехов сообщил РИА Новости, что заявление руководства курского УФАС о передаче материалов в УВД и прокуратуру вызывает у него недоумение, так как стадион уже построен сдан в эксплуатацию.

"Я помню, что у ФАС были какие-то вопросы к нам по проведению аукциона в Курчатове, но, как мне казалось, мы на них ответили и претензий к нам больше нет", - сказал Терехов.

Мэр города Курчатова Юрий Косырев, подчиненных которого оштрафовало УФАС, также не согласен с решением управления. Как сообщил РИА Новости в среду Косырев, сегодня администрация Курчатова обжалует решение о привлечении пятерых сотрудников к административной ответственности в виде штрафов в Федеральной антимонопольной службе России.

"На наш взгляд, решение о штрафе сотрудников администрации Курчатова неправомочно, и мы пытаемся его оспорить", - сказал Косырев.

Волкова уточнила, что пятеро сотрудников администрации Курчатова нарушили статью 12, а также часть 3 статьи 36 федерального закона "О размещении заказов" и в соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков).

"Администрация города уже пыталась обжаловать решение УФАС в арбитражном суде Курской области, но решением 28 декабря 2010 года суд признал требования курского УФАС обоснованными", - сказала заместитель руководителя ведомства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала