Рейтинг@Mail.ru
АСВ может начать продажу полученной в кризис недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ может начать продажу полученной в кризис недвижимости

Читать в
Агентство по страхованию вкладов, приобретшее в кризис активы у банков на 170-180 миллиардов рублей, может начать их реализацию по мере улучшения ситуации на рынке, в первую очередь речь идет о недвижимости, сказал журналистам директор департамента управления активами АСВ Андрей Дерябин.
МОСКВА, 28 февраля - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов, приобретшее в кризис активы у банков на 170-180 миллиардов рублей, может начать их реализацию по мере улучшения ситуации на рынке, в первую очередь речь идет о недвижимости, сказал журналистам директор департамента управления активами АСВ Андрей Дерябин.

По его словам, реализация пойдет "по мере оттаивания рынка".

В частности, третью по объему поддержку через выкуп активов - в размере 33 миллиардов рублей - получил банк "Союз", который продал Агентству несколько участков земли в разных регионах, в том числе на юге, в Москве и Подмосковье.

"Например, у нас есть земельный массив около 700 гектаров в районе Геленджика, вблизи Прасковеевки. Конечно, целиком его нет смысла продавать, но некоторые участки подходят под малоэтажное строительство", - сказал Дерябин в понедельник.

"У нас уже есть две заявки (на этом участке) на приобретение с ценой от 10 тысяч долларов за сотку", - добавил он.

Наибольшая помощь через выкуп активов была оказана петербургскому банку ВЕФК (позже был переименован в банк "Петровский", ныне - после присоединения - банк "Открытие") - на сумму в 60 миллиардов рублей, часть из них связана с бывшим руководством банка и непосредственно с его экс-владельцем Александром Гительсоном.

"По всем этим должникам мы ведем активные судебные разбирательства, есть противодействие со стороны менеджмента этих компаний, по нашим данным, вывод активов продолжается", - сказал представитель АСВ.

По словам Дерябина, на 40 объектов недвижимости из портфеля ВЕФКа уже наложен арест, включая здания, в которых ранее располагались филиалы банка, и коммерческую недвижимость.

На втором месте по размеру выкупленных активов находится банк "КИТ Финанс", у которого АСВ выкупило 29,99% акций национального оператора дальней связи "Ростелекома", которые впоследствии были переданы в управление ВЭБу в соответствии с решением правительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала