Рейтинг@Mail.ru
Архангельские власти обустроят родное село Ломоносова к 300-летию ученого - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архангельские власти обустроят родное село Ломоносова к 300-летию ученого

Читать в
Власти Архангельской области выделили около 20 миллионов рублей для благоустройства села Михаила Ломоносова к 300-летию ученого, которое будут праздновать в ноябре этого года, сообщила журналистам заместитель министра культуры региона Екатерина Прокопьева.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля - РИА Новости. Власти Архангельской области выделили около 20 миллионов рублей для благоустройства села Михаила Ломоносова к 300-летию ученого, которое будут праздновать в ноябре этого года, сообщила журналистам заместитель министра культуры региона Екатерина Прокопьева.

"В селе имени Ломоносова в этом году появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Окончание строительства мы планируем на осень этого года. Кроме того, все муниципальные образования примут участие в благоустройстве села - кто-то построит спортивную площадку, кто-то скамейку поставит", - сказала Прокопьева в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, в родном селе ученого также появится новый учебно-производственный комплекс, где смогут работать мастера резьбы по кости, традиционного ремесла для местных жителей.

"К сожалению, финансовый кризис не позволил реализовать все то, что мы запланировали в региональной программе "Родина Ломоносова". Но мы постарались сохранить приоритетные направления. Например, вопрос здравоохранения для жителей северных районов очень важен. Мы в этом году сформировали медицинскую бригаду, и все жители села Ломоносова смогли пройти медицинское обследование", - отметила Прокопьева.

Вице-президент Ломоносовского фонда Татьяна Буторина отметила, что основная задача юбилейного года - популяризация наследия русского ученого, который работал в области физики, химии, астрономии, был ярким поэтом и исследователем русского языка.

Для изучения наследия Ломоносова, по ее словам, создается Ломоносовский институт при Северном арктическом федеральном университете.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала