Рейтинг@Mail.ru
Проект AREP наиболее соответствует культуре "Сколково" - сити-менеджер - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект AREP наиболее соответствует культуре "Сколково" - сити-менеджер

Читать в
Градостроительная концепция французской компании AREP, ставшая победителем конкурса фонда "Сколково", в наибольшей степени соответствует культуре наукограда, заявил в пятницу РИА Новости сити-менеджер фонда Виктор Маслаков.
МОСКВА, 28 февраля - РИА Новости. Градостроительная концепция французской компании AREP, ставшая победителем конкурса фонда "Сколково", в наибольшей степени соответствует культуре наукограда, заявил в пятницу РИА Новости сити-менеджер фонда Виктор Маслаков.

О победе AREP в конкурсе объявил в пятницу президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Изначально на участие в конкурсе было подано 27 заявок. На заседании градостроительного совета фонда 20 декабря 2010 года были выбраны два финалиста конкурса - ими стали AREP и голландская компания OMA. Далее обсуждение обеих концепций проходило в широком формате, в частности, в рамках онлайн-голосования на официальном сайте фонда "Сколково".

"Выбор оказался непростым. Почему AREP? Этот проект победил по двум причинам. Во-первых, он наиболее соответствует культуре наукограда. Во-вторых, город - не застывшая субстанция, он развивается. Проект AREP позволяет поэтапно осваивать новую территорию и внедрять новые технологии", - пояснил Маслаков.

Программа строительства иннограда в подмосковном Сколково рассчитан на пять лет, за это время могут появиться новые подходы и технологии, например, в сфере энергоэффективности, отметил сити-менеджер.

"Проект AREP позволит нам экспериментировать без каких-либо точек невозврата", - подчеркнул Маслаков.

Концепция компании AREP, по словам ее создателей, подразумевает создание "городской деревни", совмещающей удобства современного города с элементами сельской жизни. Авторы проекта предлагают разделить пространство иннограда на пять деревень в соответствии с пятью направлениями работы инновационного центра. При этом в центре города будет создана общая зона, где разместится гостевая часть, исследовательский университет и необходимые объекты общего назначения.

Ранее Маслаков сообщил РИА Новости, что реализация градостроительной концепции иннограда займет пять лет и потребует 100-120 миллиардов рублей, при этом софинансирование строительства будет осуществляться в равных долях государством и частным бизнесом.

Инновационный центр "Сколково" в Подмосковье должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала