Рейтинг@Mail.ru
Московское бомбоубежище XXI века. Видеоэкскурсия - Недвижимость РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московское бомбоубежище XXI века. Видеоэкскурсия

Читать в

Необычную экскурсию по бомбоубежищу XXI века для съемочной группы РИА Новости провел начальник отдела главного управления МЧС РФ по Москве Вадим Нагаев. Перед началом экскурсии он пояснил, что правильно говорить "защитное сооружение гражданской обороны". Термин "бомбоубежище" сегодня не используется.

"Объект предназначен не только для защиты от бомб, как это было в ХХ веке. На сегодня он может спасти от самых разных угроз, начиная от последствий аварий на химическом производстве и заканчивая ядерным конфликтом", - рассказал сотрудник МЧС.

Защитное сооружение для ГО находиться в подвальном помещении одной из новостроек на Западе Москвы. В мирное время объект используется как подземный паркинг.

"Сейчас многие бомбоубежища эксплуатируются как автостоянки. Люди выкупают места, а деньги идут на содержание сооружения", - объяснил Вадим Нагаев.

В отличие от обычной парковки у защитного сооружения ГО есть многотонные металлические гермозатворы, мощные бетонные перекрытия и  обилие вентиляционных труб. В нескольких комнатах находится оборудование, необходимое для автономной работы защитного сооружения – это дизель-генератор, система воздушных фильтров, баки для питьевой и технической воды. Сотрудник МЧС уверяет, что все находится в исправном состоянии и может быть запущено в любую минуту.

"В случае начала военного конфликта защитное сооружение приведут в боевую готовность. Сюда завезут нары для людей, медикаменты и питание, баки будут наполнены водой", - пояснил Нагиев.

Сколько людей может находиться на объекте, на какое время хватит продовольствия, лекарств, воздушных фильтров и запасов воды сотрудник МЧС не рассказал.

"Это информация закрытая, для служебного пользования. Можно сказать - военная тайна,- подчеркнул он.

К "закрытой" информации относятся и данные об общем количестве защитных сооружений ГО в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала