Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении поправки о покупке банками с госучастием офисов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла в I чтении поправки о покупке банками с госучастием офисов

Читать в
Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, позволяющий Сбербанку и другим банкам с госучастием покупать приватизируемые помещения под офисы.

МОСКВА, 25 февраля - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, позволяющий Сбербанку и другим банкам с госучастием покупать приватизируемые помещения под офисы.

В настоящее время установлено ограничение, согласно которому покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, учреждений, а также юрлиц, в уставном капитале которых доля государства превышает 25%.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что банки в небольших городах и сельских пунктах сталкиваются с проблемой приобретения помещений, которые пригодны для организации "кассового узла".

Законопроект был подготовлен председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником.

Автор документа отмечает, что исторически так сложилось, что в небольших населенных пунктах услуги чаще всего оказывают банки с участием в капитале государства, или Банк России. При этом такие банки размещаются чаще всего в арендуемых помещениях, находящихся в муниципальной или региональной собственности. Когда же эти помещения подпадают под приватизацию, то этим банкам отказывают в приобретении этих офисов. В результате госбанки, в частности, Сбербанк, вынуждены закрывать свои отделения, что вызывает жалобы граждан.

Резник отмечает, что данная проблема актуальна для Сбербанка, мажоритарным акционером которого является Банк России. Высший Арбитражный суд РФ в своем определении подтвердил, что ограничения на приватизацию офисов распространяются и на Сбербанк.

Таким образом, Резник предлагает принять законопроект, предусматривающий, что ограничение права быть покупателем при приватизации нежилых помещений не применяется при приобретении таких объектов под офисы банками с госучастием.

Принятие законопроекта будет способствовать решению проблемы доступности банковских услуг и усилению конкуренции в банковском секторе, говорится в пояснительной записке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала