Рейтинг@Mail.ru
Археологический музей и библиотека открылись в московском Гостином дворе - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологический музей и библиотека открылись в московском Гостином дворе

Читать в
Научно-методический археологический центр открылся в четверг в Гостином дворе в центре Москвы, в его составе - экспозиция последних находок московских археологов на территории столицы и научная библиотека, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 24 февраля - РИА Новости. Научно-методический археологический центр открылся в четверг в Гостином дворе в центре Москвы, в его составе - экспозиция последних находок московских археологов на территории столицы и научная библиотека, передает корреспондент РИА Новости.

"Выставочный комплекс посвящен, прежде всего, находкам при раскопках у Гостиного двора", - пояснил РИА Новости заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев.

Он добавил, что согласно закону все находки сначала были переданы в музеи города и позже отданы на хранение в научно-методический центр.

"Поскольку в течение трех лет эти находки должны передаваться в государственную часть музейного фонда Российской Федерации, то на время проведения научной работы допускается временное хранение, дается время на их изучение", - сказал Кондрашев.

По его словам, один из залов в центре посвящен последним раскопкам, которые велись на территории Москвы.

Глава департамента по культурному наследию Москвы Александр Кибовский на церемонии открытии центра добавил, что в дар департаменту передана личная библиотека известного столичного археолога Кирилла Смирнова, и эта коллекция также будет храниться в научно-методическом археологическом центре.

По его словам, коллекцию оцифруют, и она будет доступна также на сайте департамента культурного наследия.

В будние дни музей будет работать бесплатно для всех желающих.

"В рабочее время любой человек, необязательно археолог, может прийти. Здесь есть сотрудники, которые отвечают за популяризацию объектов культурного наследия - они всегда готовы дать консультацию", - сказал Кондрашев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала