Рейтинг@Mail.ru
Бурятия на строительство и ремонт объектов культуры выделила 2 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурятия на строительство и ремонт объектов культуры выделила 2 млрд руб

Читать в
В рамках празднования в 2011 году 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России будет введен в строй ряд крупных объектов, на эти цели за два года выделено 2,092 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 1,484 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства республики.

УЛАН-УДЭ, 24 февраля - РИА Новости. В рамках празднования в 2011 году 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России будет введен в строй ряд крупных объектов, на эти цели за два года выделено 2,092 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 1,484 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства республики.

Реконструкция и ремонт объектов культуры в Бурятии обсуждаются в среду в ходе визита в Улан-Удэ министра культуры России Александра Авдеева.

"Бурятия занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по финансированию отрасли культуры", - отметил Авдеев на встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

"Цель наша - сделать культуру доступной по всей стране, чтобы люди, где бы они не жили, могли посещать концерты, спектакли, везде принимали телеканал "Культура". Очень важно, чтобы были хорошие библиотеки. Это не просто. Работники музеев, библиотек и работники архивов получают меньше всех в стране, и хотя идет рост зарплат, они небольшие, к большому стыду надо признать", - сказал министр.

По России в среднем в регионах выделяется около 2% бюджета, тогда как в Бурятии в прошлом году на культуру было выделено 3,7% - 1,160 миллиарда рублей. В 2011 году планируется выделить 1,602 миллиарда рублей, сообщил Наговицын. По его словам, в Бурятии также наметился устойчивый рост среднемесячный зарплаты в отрасли, он составил 149% - 8,5 тысячи рублей по итогам 2010 года.

В 2011 году будет завершена реконструкция и реставрация Бурятского академического театра оперы и балета, строительство второй очереди Русского драматического театра имени Николая Бестужева, реконструкция Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, реконструкция Дома культуры в селе Тугнуй Мухоршибирского района, строительство пристроя и реконструкция Национальной библиотеки Бурятии. Общий объем финансирования, запланированного на строительство объектов культуры в 2011 году, составит 1,49 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала