Рейтинг@Mail.ru
Путин обещал подумать, как решать конфликты жильцов с УК - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обещал подумать, как решать конфликты жильцов с УК

Читать в
Правительство РФ проработает механизмы привлечения к ответственности управляющих компаний, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности в отношении закрепленного за ними жилья или отказываются передавать это жилье в управление другой компании, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

КАЛИНИНГРАД, 24 февраля - РИА Новости. Правительство РФ проработает механизмы привлечения к ответственности управляющих компаний, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности в отношении закрепленного за ними жилья или отказываются передавать это жилье в управление другой компании, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Во время приема граждан в региональной приемной председателя "Единой России" к Путину обратился руководитель товарищества собственников жилья (ТСЖ), который пожаловался на то, что на сегодняшний день в российском законодательстве нет механизмов, которые могли бы принудить управляющую компанию (УК), с которой жильцы хотят расторгнуть договор, передать свои полномочия другой УК.

Как отметил посетитель приемной, их ТСЖ столкнулось с тем, что может добиться от управляющей компании передачи необходимых документов только через суд.

Он попросил главу правительства прописать механизмы передачи таких функций из одной управляющей компании в другую и предусмотреть ответственность УК за неправомерную волокиту при передаче документов.

Путин пообещал, что обязательно этим займется, и заметил, что не знал о существовании подобной проблемы.

Он также напомнил, что недавно было принято постановление правительства, направленное на повышение прозрачности деятельности управляющих компаний, обязавшее УК раскрывать всю структуру своих расходов.

Путин признал, что министерство "не всегда видит реальные проблемы, а те, кто заинтересованы в продлении такой ситуации, знают, как обойти закон". "Известно, что над законами думают тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы", - заметил премьер.

Он пообещал калининградцу, что с ним свяжутся специалисты Минрегиона, которые детально изучат возникшую ситуацию с уклонением управляющей компанией от своих обязанностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала