Рейтинг@Mail.ru
Вопрос по интерьерам "Детского мира" остается открытым - департамент - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос по интерьерам "Детского мира" остается открытым - департамент

Читать в
Вопрос интерьерного оформления Центрального "Детского мира" на Лубянке, который в настоящее время находится на реконструкции, пока остается открытым, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.
МОСКВА, 18 февраля - РИА Новости. Вопрос интерьерного оформления Центрального "Детского мира" на Лубянке, который в настоящее время находится на реконструкции, пока остается открытым, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

Ранее девелоперская компания "Система-Галс", которая проводит реконструкцию, заявила о необходимости сноса внутренних перегородок и разборе интерьеров универмага, поскольку без этого не получится укрепить "играющие" внешние стены здания. Представители общественного движения "Архнадзор" выступают, в свою очередь, за то, чтобы максимально сохранить здание универмага в нетронутом виде, включая и внутренние интерьеры "Детского мира".

"Занимающиеся вопросом интерьерного оформления проектировщики предлагают разные варианты. Есть мнение, что надо сохранить старый интерьер, а есть мнение, что нужно сделать магазин европейского уровня. Мы там делаем музей "Детского мира" образца 1957 года или современный магазин для детей? Это концептуальный вопрос, и каждый предлагает свою концепцию", - сказал Кибовский.

По его словам, при проведении опросов населения было выявлено, что больше всего в "Детском мире" людям запомнились "мороженое, карусель и часы с глазами".

"Мы можем это вернуть. А дальше?", - спросил глава департамента.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа по укреплению здания и его несущих конструкций, решается вопрос о создании паркингов.

"Это должен быть детский магазин, но, исходя из объема торговых площадей, мы можем прогнозировать количество посетителей. Соответственно, мы должны обеспечить необходимое количество парковочных мест. Иначе мы закупорим Лубянку, и это кончится плохо", - сказал Кибовский.

Так, еще в 1957 году при сдаче магазина в эксплуатацию было высказано серьезное замечание, что недостатком объекта является отсутствие мест для автомобилей.

"Этого трудно было достичь, потому что изначально парковки не было, сделать подземные углубления практически невозможно, поскольку там метрополитен. Использование цокольного этажа, в принципе, возможно, но это наложило бы отпечаток на перепланировку здания. И даже если это пространство будет запроектировано, все равно есть проблемы с наполняемостью", - заявил руководитель департамента.

При этом он подчеркнул, что работа по укреплению несущих конструкций также сложна.
"Здание построено из кирпича, там композитный фундамент, потому что часть фундамента Лубянского пассажа, часть нового фундамента, кладка разная. Стены сверху облицованы кучинской плиткой, это очень красиво и нет ощущения, что здание - очень проблемный объект. Но есть проблемы с несущей способностью стен и в силу качества материалов, и в силу физического износа", - заявил чиновник.

Он отметил, что существуют различные методы укрепления, но не всегда их получается использовать на практике.

"Нам, в первую очередь, важна физическая сохранность этого здания как здания. Все заявления о том, что легче снести - любую постройку легче снести и сделать бетонной. Это дешевле, проще, таким образом поступают в азиатских странах. Внешний облик, конечно, должен быть сохранен. Сейчас весь шум-гам по поводу интерьерной части", - добавил Кибовский.

"Детский мир" был открыт 6 июня 1957 года и практически сразу же стал лидером в СССР по продаже товаров для детей. Однако 1 июля 2008 года здание магазина, общая площадь которого достигала 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая - 21 тысячи квадратных метров, пришлось закрыть на реконструкцию и реставрацию. Заказчиком работ выступало ОАО "Система-Галс", чьим основным акционером на тот момент была АФК "Система", владевшая и зданием Центрального "Детского мира".

Проект реконструкции универмага предполагал сохранение имиджа магазина как одного из символов столицы РФ с одновременным переустройством внутреннего пространства. В результате торговые залы должны были стать удобнее для покупателей, а торговые площади - расшириться почти вдвое. Кроме этого, в здании предусматривалось строительство развлекательного центра, многозального кинотеатра, ресторанного дворика и игрового центра, а также детского театра и музея. В целом в результате реконструкции площадь "Детского мира" должна была вырасти на треть - до 74 тысяч квадратных метров.

Однако из-за кризиса универмаг перешел из-под контроля АФК "Система" банку ВТБ, после чего окончание реконструкции магазина было сдвинуто с 2011 года на 2012 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала