Рейтинг@Mail.ru
"Интеко" не комментирует заявление о зачислении 13 млрд руб на счет Батуриной - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интеко" не комментирует заявление о зачислении 13 млрд руб на счет Батуриной

Читать в
Директор департамента внешних коммуникаций стройкомпании "Интеко" Геннадий Теребков в четверг отказался комментировать заявление следственного комитета МВД РФ о том, что около 13 миллиардов рублей кредита, полученного мошенническим путем, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной - супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.
МОСКВА, 17 февраля - РИА Новости. Директор департамента внешних коммуникаций стройкомпании "Интеко" Геннадий Теребков в четверг отказался комментировать заявление следственного комитета МВД РФ о том, что около 13 миллиардов рублей кредита, полученного мошенническим путем, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной - супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

В четверг в московском офисе "Интеко" сотрудниками следственного комитета были проведены обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении 13 миллиардов рублей из Банка Москвы. Обыски также прошли в ОАО "Банк Москвы", АКБ "Русский земельный банк", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" и по месту жительства руководителей ОАО "Банк Москвы".

По данным следствия, перевод денежных средств из Банка Москвы в известные компании, а затем на личные счета осуществлялся тремя траншами на протяжении минувшего года.

"В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников АКБ "Банк Москвы" совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения чужими (бюджетными) денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 миллиардов рублей", - указано в сообщении СК МВД РФ.

В 2009 году структура Батуриной ТД "Раменская" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2009 году "Интеко" получила выручку в 54 миллиарда рублей, а чистый убыток составил 38 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала