Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска выходит из проекта строительства дорогого жилья в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерипаска выходит из проекта строительства дорогого жилья в центре Москвы

Читать в
Компания "Главмосстрой", подконтрольная Олегу Дерипаске, отказывается от своего крупнейшего элитного проекта в столице - реконструкции четырех кварталов в районе Рождественского бульвара и строительстве на его месте 239 тысяч квадратных метров недвижимости, пишет в среду газета "РБК daily" со ссылкой на источник в столичном правительстве.

МОСКВА, 16 февраля - РИА Новости. Компания "Главмосстрой", подконтрольная Олегу Дерипаске, отказывается от своего крупнейшего элитного проекта в столице - реконструкции четырех кварталов в районе Рождественского бульвара и строительстве на его месте 239 тысяч квадратных метров недвижимости, пишет в среду газета "РБК daily" со ссылкой на источник в столичном правительстве.

Из материала следует, что проект комплексной реконструкции семи кварталов (263-268 и 270) в Мещанском районе столицы, ограниченных Сретенкой и Трубной улицей, Рождественским бульваром и Садовым кольцом, был закреплен распоряжением правительства Москвы. Контракт с инвесторами проекта - холдинговой компанией "Главмосстрой" (четыре квартала) и "Интеко" (три квартала) - был заключен в августе 2004 года. Позднее доля "Интеко" перешла к ЗАО "Опал", подконтрольному группе компаний NBM Михаила Бабеля, а от него в 2007 году - к компании RGI International Бориса Кузинца.

По данным издания, срок инвестконтракта с обоими участниками проекта истек 31 декабря 2010 года. До этого времени "Главмосстрой" и "Опал" планировали построить на месте ветхого жилья около 500 тысяч квадратных метров элитной недвижимости.

"Основной причиной невозможности реализации данного инвестконтракта явилось невыполнение городом своих обязательств", - заявила газете пресс-секретарь "Главмосстроя" Светлана Андреева.

Компания настаивает на компенсации в 400 миллионов рублей. Понести убытки "Главмосстрой" успел на расселении жителей кварталов, предназначенных под снос.

По словам Андреевой, которые приводятся в материале, город не предоставил участки под стартовые дома для переселенцев и застройщику пришлось на свои деньги выкупить квартиры общей площадью более 2,2 тысячи квадратных метров, на что компания Дерипаски, по собственным подсчетам, потратила более 350 миллионов рублей. Кроме того, из-за ужесточения правил застройки в центре столицы инвестор был вынужден пересмотреть проект, уменьшив его до 130 тысяч квадратных метров. Это сделало стройку экономически невыгодной для "Главмосстроя".

Как отметили изданию участники рынка, работа в историческом центре столицы обходится девелоперам очень дорого.

"С учетом расселения объем вложений превысит 5-6 тысяч долларов за 1 квадратный метр", - рассказала газете генеральный директор "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая.

По ее словам, стоимость продажи готовых квартир в этом районе также высока - от 10 тысяч до 19 тысяч долларов за "квадрат". Таким образом, при условии продажи всех 130 тысяч квадратных метров, "Главмосстрой" мог бы выручить по максимуму 2,5 миллиарда долларов.

Однако на часть доходов Дерипаски претендуют столичные власти и силовики - согласно инвестконтракту 40% жилой площади и паркингов в новых домах должно перейти в собственность города, в том числе половина отойдет сотрудникам ФСБ в рамках программы обеспечения жильем очередников, подчеркивается в материале.

Из него следует, что дополнительной проблемой для "Главмосстроя" стала "невозможность оформления земельно-правовых отношений" с городом, который отказался взять на себя обязательство разработать проекты планировки кварталов. В результате инвестор не смог закрепить свои права на стройплощадку в центре столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала