Рейтинг@Mail.ru
Москва скоро получит план капремонта и строительства медучреждений - мэр - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва скоро получит план капремонта и строительства медучреждений - мэр

Читать в
Правительство Москвы в течение недели составит полный график работ по капитальному ремонту, строительству медицинских учреждений и обновлению их оборудования на 2011-2012 годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
МОСКВА, 16 февраля - РИА Новости. Правительство Москвы в течение недели составит полный график работ по капитальному ремонту, строительству медицинских учреждений и обновлению их оборудования на 2011-2012 годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Шестьдесят процентов основных фондов (медицинских учреждений) изношены и требуют капитального ремонта или нового строительства. Многие из них находятся в памятниках архитектуры и не приспособлены к современным технологиям", - сказал Собянин на совещании по программе модернизации здравоохранения.

При этом износ самого оборудования в столице, по словам мэра, составляет 68%.

Премьер-министр РФ Владимир Путин со своей стороны упомянул в качестве примера больницу им.Пирогова, которую он сегодня посетил и в стенах которой проходило совещание.

"Мы вот сейчас посмотрели рентген-аппарат, который как раз был с 83-го года", - сказал он.

По словам Собянина, к сожалению, для московских больниц "это типичный случай".

"Совершенно справедливо, что большая часть пациентов высказывает претензии к оказанию медицинских услуг в Москве", - признал Собянин, но не без гордости отметил, что при этом москвичи хвалят врачей.

Программа модернизации здравоохранения Москвы рассчитана на два года, в рамках нее столице будет выделено более 48 миллиардов рублей из федерального бюджета и еще 65 миллиардов рублей выделит сам город. Безусловно, двух лет на модернизацию столичной медицины будет недостаточно, полагает Собянин.

Именно поэтому московские власти приняли решение параллельно с этой программой начать пятилетнюю программу столичного здравоохранения, это также даст дополнительную возможность по финансированию, а также по ускорению выделения денег на конкретные объекты.

Собянин сообщил, что 16 миллиардов рублей Москва планирует выделить на капитальный ремонт зданий, 39 миллиардов - на обновление оборудования, 7,9 миллиарда - на завершение недостроев и 5,3 миллиарда рублей - на текущий ремонт.

Глава города доложил Путину, что на данный момент уже началось финансирование 21 объекта строительства медицинских учреждений. В целом же достроить или улучшить в Москве предполагается около 700 поликлиник и больниц.

"Сегодня на заседании правительства (Москвы), мы также определили, что выделим дополнительно 3 миллиарда рублей на текущий ремонт помещений и благоустройство внешних фасадов", - добавил Собянин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала