Рейтинг@Mail.ru
Работники СПбГУ и стройкомпании осуждены за хищение на ремонт университета - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники СПбГУ и стройкомпании осуждены за хищение на ремонт университета

Читать в
Василеостровский районный суд Петербурга приговорил к различным срокам заключения руководителя дирекции по строительству зданий для СПбГУ, а также двух сотрудников стройкомпании за хищение более 38 миллионов бюджетных рублей, предназначенных для ремонта университета, сообщает во вторник городская прокуратура, не уточняя даты вынесения решения.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля - РИА Новости. Василеостровский районный суд Петербурга приговорил к различным срокам заключения руководителя дирекции по строительству зданий для СПбГУ, а также двух сотрудников стройкомпании за хищение более 38 миллионов бюджетных рублей, предназначенных для ремонта университета, сообщает во вторник городская прокуратура, не уточняя даты вынесения решения.

В 2008 году по этому делу был осужден проректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по материально-техническому развитию Лев Огнев. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Теперь суд признал директора дирекции по строительству зданий для университета Владимира Соболева виновным в хищении имущества в особо крупном размере, а главного инженера ООО "Ремонтно-строительное предприятие "Балвик" Бориса Баланова и генерального директора той же компании Сергея Калинина - в пособничестве хищению имущества и легализации денежных средств.

Суд счел, что обвиняемые вместе с другими фигурантами дела, в том числе проректором Огневым, вступили в сговор для хищения крупной суммы, выделенной из федерального бюджета на реконструкцию зданий бывших Научно-исследовательского физического института и Научно-исследовательского института земной коры под научную библиотеку СПбГУ имени Максима Горького.

"Участники организованной преступной группы изготовили подложные акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, включая в них работы, которые фактически не были выполнены либо выполнены с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил. В актах указывалась завышенная стоимость работ, которая оплачивалась безналичным переводом со счета СПбГУ на счет ООО "РСП "Балвик"", - сказано в сообщении.

По версии следствия, с ноября 2004 года по декабрь 2006 года подсудимые похитили более 38 миллионов рублей.

"Соболеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, Баланову - семь лет лишения свободы с испытательным сроком пять лет, Калинину - пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Кроме того, всем подсудимым назначен штраф в размере одного миллиона рублей", - сообщает прокуратура.
Также суд удовлетворил иск университета к подсудимым о взыскании 34 миллионов рублей материального ущерба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала