Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция Псковского драмтеатра начнется в сентябре - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкция Псковского драмтеатра начнется в сентябре

Читать в
Строители приступят в сентябре этого года к реконструкции Псковского академического театра драмы имени Пушкина, на реставрацию которого Минкультуры РФ согласилось выделить около 800 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.
ПСКОВ, 11 февраля - РИА Новости, Надежда Назаренко. Строители приступят в сентябре этого года к реконструкции Псковского академического театра драмы имени Пушкина, на реставрацию которого Минкультуры РФ согласилось выделить около 800 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

"Театр находится в историческом центре города, здесь проходила стена посадника Бориса и находился Монетный двор, поэтому с мая по сентябрь на этом участке пройдут археологические раскопки, а в сентябре начнут работать строители", - сказал Голышев.

По его словам, в декабре 2010 года администрация региона провела конкурс на выполнение проектных работ по реставрации объекта культурного наследия федерального значения, победителем которого стала московская фирма "Гипрокон". Общая сумма средств из регионального бюджета составила около 60 миллионов рублей.

К маю этого года проектно-сметная документация будет готова, а летом Минкультуры проведет конкурс уже непосредственно на проведение реставрации, сказал Голышев.

Театр построен в 1906 году по проекту псковского архитектора Эдуарда Гермейера на средства жителей губернии. Отсюда и его первоначальное название "Народный дом". В 1944 году здание театра пострадало от бомбежек, было разграблено фашистами, оборудование и имущество вывезено в Германию. Уже осенью 1946 года здание Народного дома капитально отремонтировали, и театр начал работать.

"Театр был восстановлен и больше уже не реставрировался, проводились только косметические ремонты", - сказал Голышев.

По техническому заданию в драмтеатре установят современную компьютеризированную систему управления сценой, осветительное оборудование, сделают поворотное кольцо и оркестровую яму. Зрительный зал на 500 мест оборудуют с учетом ряда для инвалидов-колясочников.

В планах также строительство отдельного здания для размещения мастерских, технических цехов по изготовлению костюмов и декораций. Второе здание будет располагаться в десяти метрах от основного, на этом месте сейчас находятся складские помещения, сказал собеседник агентства.

Псковский театр - основная сценическая площадка, где проходят главные массовые культурные мероприятия, в том числе и всероссийского масштаба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала