Рейтинг@Mail.ru
Петербург останется историческим поселением - Росохранкультура - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург останется историческим поселением - Росохранкультура

Читать в
Санкт-Петербург не будет исключен из списка исторических поселений, заявил журналистам в четверг ио главы Росохранкультуры Виктор Петраков.

МОСКВА, 10 февраля - РИА Новости. Санкт-Петербург не будет исключен из списка исторических поселений, заявил журналистам в четверг ио главы Росохранкультуры Виктор Петраков.

Возможное изменение охранного статуса Петербурга

В конце января СМИ сообщили, что губернатор Петербурга Валентина Мативенко обратилась к федеральным властям с просьбой отменить формулировку постановления правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана "историческим поселением". По мнению властей Петербурга, это накладывает ограничения на развитие территорий, не имеющих исторической ценности. На следующий день было уточнено, что Минкультуры, в ведении которого и находится Росохранкультура, выпустит специальный нормативный акт, где будет уточнено, что он является историческим поселением в границах исторического центра.

СПРАВКА - Исторические города и поселения

"Несмотря на письмо губернатора города Валентины Ивановны Матвиенко об исключении Санкт-Петербурга из исторического поселения, это пожелание реализовано не будет", - сказал Петраков.

По его словам, "и эксперты, и общественность выступают против инициатив подобного рода".

Матвиенко просит исключить Петербург из списка исторических поселений

Как ранее объяснил РИА Новости начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры Александр Работкевич, предложения по границам исторической зоны ведомство ожидает получить от городских властей. "Как все понимают, взваливать на себя лишнюю работу по согласованию строительства жилых новостроек где-нибудь в Купчино у нас нет никакого интереса, а то, что градостроительное регулирование именно в исторической части города нуждается в дополнительном контроле, очевидно всем", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, Петраков не исключил, что в перечне исторических поселений могут появиться и новые города - например, Новгород.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала