Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы не стал пересматривать спор из-за 12,5% акций ГК ПИК - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Москвы не стал пересматривать спор из-за 12,5% акций ГК ПИК

Читать в
Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство компании Maritrade Investment ltd, принадлежащей одному из основателей ГК ПИК Юрию Жукову, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам спора с Номос-банком из-за 12,5% акций ОАО ГК ПИК, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 10 февраля - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство компании Maritrade Investment ltd, принадлежащей одному из основателей ГК ПИК Юрию Жукову, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам спора с Номос-банком из-за 12,5% акций ОАО ГК ПИК, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Maritrade просил отменить решение арбитража Москвы, принятое в мае 2010 года, когда суд признал задолженность кипрской компании Maritrade Investment ltd перед Номос-банком в размере 271,419 миллиона долларов и обратил взыскание на заложенные 12,5% акций ОАО "ГК "ПИК" (61,657 миллиона штук).

По словам юриста компании, стало известно, что поручитель по тому же обязательству, Юрий Жуков, частично погасил долг, выплатив 35 тысяч долларов. По мнению ответчика, так как изменился объем обязательств, то может измениться и размер пакета акций, на который будет обращено взыскание.

Представитель Номос-банка возражал против пересмотра дела, указав, что Одинцовский суд признал прекратившимся поручительство Жукова. Кроме того, отметил юрист, решение по делу было оглашено арбитражем Москвы 25 мая 2010 года в 10 часов утра, а оплата Жуковым была произведена в тот же день, но в 19 часов по Москве.

Представитель Maritrade отметил, что датой вынесения решения является дата его изготовления в полном объеме - 1 июня, однако юрист банка возразил, что 25 мая уже было завершено исследование доказательств.

Арбитраж Москвы сейчас рассматривает ходатайство Номос-банка о замене должника Maritrade Investment ltd на компанию Deutsche Bank Trust Company Americas, на счету которой, по данным банка, учитывается часть спорного пакета акций в депозитарии ООО "Дойче Банк".

Столичный арбитраж 27 января удовлетворил ходатайство Номос-банка об обеспечительных мерах, запретив депозитарию проводить любые операции с пакетом, включающим 42,403 миллиона обыкновенных акций ГК ПИК.

Представитель Deutsche Bank Trust Company Americas в суде подтвердил, что у компании имеются акции ПИКа, эти акции были приобретены в разное время, информации о том, что они обременены залогом у компании нет. Юрист Deutsche Bank Trust Company Americas заявил о том, что компания планирует подать ходатайство о привлечении в качестве третьего лица компании, от которой в адрес Deutsche Bank поступили акции ПИК.

Суд в мае 2010 года установил начальную продажную стоимость пакета акций ГК ПИК на уровне 1,127 миллиарда рублей для реализации с торгов. При этом суд отклонил встречный иск компании Maritrade Investment ltd, которая требовала признать недействительным договор залога.

Однако суд апелляционной инстанции в августе отменил решение арбитража Москвы, после чего ВЭБ, в котором хранились акции, по обращению Maritrade аннулировал запись об обременении акций залогом и передал их компании Жукова.

Между тем, кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) - в свою очередь отменила постановление апелляции и оставила в силе решение суда первой инстанции, по которому заложенные акции должны были перейти к Номос-банку.

Номос-банк обжаловал действия ВЭБа по снятию залога с акций, арбитраж Москвы удовлетворил иск. Это решение пока не вступило в законную силу, апелляционная жалоба ВЭБа будет рассматриваться в мае.

Предыстория спора

Представитель Номос-банка сообщил в суде первой инстанции, что 28 ноября 2008 года между ГК "ПИК" и Внешэкономбанком (ВЭБ) был заключен кредитный договор на сумму 262 миллиона долларов. Погасить кредитные обязательства заемщик должен был до 30 ноября 2009 года. ВЭБ и Номос-банк 26 ноября 2009 года заключили договор цессии, по которому к истцу перешли права требования по кредитному договору.

В качестве обеспечения кредитного договора ГК "ПИК" и ВЭБ подписали договор залога ценных бумаг, а именно - принадлежащих Maritrade Investment ltd акций ОАО "ГК "ПИК" в количестве 61,657 миллиона штук, что составляет 12,5% от общего числа акций эмитента. Права по договору залога также перешли от ВЭБа к Номос-банку.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2009 году группа компаний построила 884 тысячи квадратных метров жилья, что на 8,7% больше, чем в 2008 году.

ГК ПИК провела в 2007 году IPO в Лондоне, став самой дорогой российской девелоперской компанией и продав 15,6% акций за 1,93 миллиарда долларов. Капитализация компании на тот момент превысила 12 миллиардов долларов.

По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала