Рейтинг@Mail.ru
Вандалы повредили форт Владивостокской крепости, входящей в реестр ЮНЕСКО - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандалы повредили форт Владивостокской крепости, входящей в реестр ЮНЕСКО

Читать в
"Черные охотники" за металлолом нанесли значительный урон подземным тоннелям форта №9 Владивостокской крепости на острове Русский, которая является памятником федерального значения, сообщил РИА Новости в среду руководитель городского диггер-клуба Артур Романенко.

ВЛАДИВОСТОК, 9 февраля - РИА Новости, Мария Окулова. "Черные охотники" за металлолом нанесли значительный урон подземным тоннелям форта №9 Владивостокской крепости на острове Русский, которая является памятником федерального значения, сообщил РИА Новости в среду руководитель городского диггер-клуба Артур Романенко.

Владивостокская крепость - самая большая в России и единственная из морских крепостей страны, входящая в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО. Официально статус крепости Владивосток получил 30 августа 1889 года. Крепость занимает более 400 квадратных километров на земле и под землей.

В ее состав входили около 50 береговых батарей, 16 фортов, десятки береговых капониров, множество опорных пунктов и сухопутных батарей, восемь подземных казарм. Было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, на вооружении которых стояло 1,4 тысячи орудий.

"Сборщики металлолома орудовали в стенах девятого форта в конце января. Они сняли как минимум две двери 1914 года, около шести дверных проемов и стальные усиления не менее 80 метров лестницы. Летом крепость помещает множество туристов, теперь для них здесь небезопасно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вандалам было относительно легко повредить форт, так как Владивостокская крепость не имеет охраны. "Несмотря на то, что крепость - памятник федерального значения, она никак не охраняется", - отметил Романенко.

Как сообщил РИА Новости руководитель управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) Приморья Петр Самойленко, Владивостокскую крепость должны охранять органы охраны памятников. Однако постоянно контролировать объекты, которые не имеют пользователя, достаточно сложно, отметил он.

"Информация о разграблении девятого форта крепости поставлена нами на контроль. В настоящее время идет работа с членами диггерского клуба, которые заявили о случившимся", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в ближайшее время все необходимые материалы будут переданы в управление по охране объектов культурного наследия Приморского края. Именно оно исполняет полномочия по государственной охране Владивостокской крепости.

"На основе переданной нами информации управление начнет проверку, в ходе которой будет установлено, действительно ли форт был поврежден", - рассказал Самойленко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала