Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал сохранить уникальность Политеха после реконструкции - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал сохранить уникальность Политеха после реконструкции

Читать в
Политехнический музей в ходе реконструкции, которая должна начаться в 2012 году, должен сохранить свою уникальность и стать более интересным для молодежи, заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения Политехнического музея, где он проведет общение с молодыми учеными.

МОСКВА, 8 февраля - РИА Новости. Политехнический музей в ходе реконструкции, которая должна начаться в 2012 году, должен сохранить свою уникальность и стать более интересным для молодежи, заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения Политехнического музея, где он проведет общение с молодыми учеными.

"Наша задача - сохранить уникальность Политехнического музея и артефактов предыдущих времен", - сказал глава государства. В то же время он подчеркнул, что музей должен стать "более наглядным и интересным для молодежи".

Второе здание Политехнического музея в Москве будет создано за МКАДом

В ходе посещения выставки в музее Медведеву продемонстрировали исторические артефакты, в частности первый электромагнитный телеграф, микроскоп 1784 года, первый электросварочный аппарат, а также электрическую лампу накаливания 1874 года. Глава государства призвал сохранить все эти уникальные объекты, подчеркнув, что, если они будут утеряны, "их невозможно будет воссоздать".

Глава государства подчеркнул, что в музее должны быть "настоящие приборы, а не просто развлекаловка, хотя и она тоже должна быть, но какие-то ключевые вещи (в рамках реконструкции) важно оставить".

Российские компании не вышли в финал конкурса на обновление Политеха

На выставке также были представлены современные разработки госкорпорации Роснано, в частности зондовый микроскоп - российская разработка, которая по итогам прошлого года заняла на мировом рынке третье место и вошла в число 100 лучших разработок года, современный лазерный сварщик, а также современная светодиодная лампа. По словам представителя компании-разработчика, срок службы этой лампы составит 50 тысяч часов, энергопотребление будет в 10 раз меньше, чем у ламп накаливания. Однако ее стоимость, по их словам, будет в первый год продаж доходить до 1 тысячи рублей. "В течение трех лет мы прогнозируем снижение стоимости одновременно с увеличением объемов производства, ожидается, что цена будет составлять около 300 рублей", - сказал представитель компании. "Мы будем улучшать технологии", - пообещал он. "И уменьшать стоимость", - добавил в свою очередь Медведев.

Границы памятников культуры в районе Страстного бульвара утвердили в Москве

По словам директора Политехнического музея Бориса Салтыкова, музей, как и запланировано, должен быть закрыт на реконструкцию в конце 2012 года. "Завершение работ по реконструкции предполагается в 2016 году, затем пройдет насыщение экспонатами, а откроется музей в 2018 году", - напомнил он.

По словам Салтыкова, объем бюджетных средств, запланированных на реконструкцию, составляет 7 миллиардов 670 миллионов рублей.

Кроме того, отметил он, потребуются внебюджетные средства для строительства второго здания Политехнического музея в районе МГУ. Для этого сейчас создан Попечительский совет, в который вошел в том числе и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Модернизация музея, помимо реконструкции основного здания, предполагает также и изменение внутренней организационной структуры, модернизацию управленческой системы, создание ряда новых служб, в частности, пиар-службы", - отметил Салтыков.

Он также уточнил, что пока неизвестно, где будут храниться на период реконструкции объекты музея. "Мы будем думать о филиалах как в Москве, так и в регионах", - отметил Салтыков.

Он также рассказал, что в новое здание, которое планируется построить в районе МГУ, предполагается переместить часть административных служб, а также закрытое хранилище. Таким образом площади в основном здании будут увеличены.

"Мы также, несомненно, сохраним архитектурный облик этого объекта", - заверил он, добавив, однако, что будут несколько изменены внутренние дворы, в частности, предполагается их перекрыть стеклянными куполами, создав атриумы.

"Желаю Политехническому музею обрести новую жизнь и сохранить свою неповторимость", - написал глава государства в книге почетных гостей по завершении посещения выставки-музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала