Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультура передала 65 музейных объектов в Шереметьевский дворец - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росохранкультура передала 65 музейных объектов в Шереметьевский дворец

Читать в
Росохранкультура передала во вторник 65 музейных предметов, конфискованных в 1996-2008 годах, в фонд Санкт-Петербургского государственного Музея театрального и музыкального искусства, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля - РИА Новости. Росохранкультура передала во вторник 65 музейных предметов, конфискованных в 1996-2008 годах, в фонд Санкт-Петербургского государственного Музея театрального и музыкального искусства, передает корреспондент РИА Новости.

Передача ценностей состоялась в домовой церкви Св. великомученицы Варвары при Шереметьевском дворце, являющийся частью музея театрального и музыкального искусства.
Среди переданных предметов - нотные издания первой половины XX века сочинений Чайковского, Сен-Санса, Шумана; собрание икон XVIII-XIX веков: "Богоматерь Всех скорбящих радость", "Богоматерь Утоли болезни", "Богоматерь Владимирская", а также фотографии и афиши начала ХХ века на театральную тематику.

Как рассказала на церемонии главный хранитель музея Татьяна Власова, благодаря переданным ценностям музею удастся воссоздать первоначальный вид одной из Образных комнат, примыкающих к церкви Св. великомученицы Варвары. По ее словам, это произойдет к 300-летнему юбилею городской усадьбы Шереметьевых, который будет отмечаться в 2012-м году.

"К сожалению, след родовых икон Шереметьевых, изначально находившихся в церкви, был утерян, но сюжеты икон, переданных Росохранкультурой, аналогичны исконным образам", - пояснила Власова.

Со своей стороны, и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков отметил: "особенно приятно, когда знаешь, что переданные предметы искусства не осядут в фондах, а войдут в постоянную экспозицию".

Деятельность по возращению утраченных или украденных культурных ценностей - одно из главных направлений деятельности Росохранкультуры. В частности, ведомство занимается изданием, так называемых, "черных каталогов", помогающих обнаружить украденные и пропавшие предметы искусства. И, как заметил, Петраков, начиная с 2008 года, удалось найти и вернуть государству культурные ценности на сумму более 250 миллионов рублей.

Предметы, ранее находившиеся на временном хранении в Росохранкультуре и переданные в Шереметьевский дворец, были отобраны лично музейными работниками музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала