Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье в марте определится, какие земли передать многодетным москвичам - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье в марте определится, какие земли передать многодетным москвичам

Читать в
Московские многодетные семьи могут узнать, в каких конкретно районах Подмосковья они вправе рассчитывать на бесплатные участки за своего третьего или последующего ребенка, уже в марте 2011 года, рассказала РИА Новости в понедельник заместитель министра социальной защиты населения Московской области Нина Пилюгина.
МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Московские многодетные семьи могут узнать, в каких конкретно районах Подмосковья они вправе рассчитывать на бесплатные участки за своего третьего или последующего ребенка, уже в марте 2011 года, рассказала РИА Новости в понедельник заместитель министра социальной защиты населения Московской области Нина Пилюгина.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием федеральному собранию 30 ноября 2010 года, высказал ряд предложений по поддержке многодетных семей. В частности, Медведев до 1 мая 2011 года поручил правительству РФ разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка.

При этом, как сообщил в интервью "Комсомольской правде" начальник управления жилищных программ департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Евгений Евстигнеев, москвичи, в чьих семьях появится третий и далее ребенок, будут получать наделы в Московской области - ориентировочно в 50-70 километрах от столицы.

Между тем, по словам Пилюгиной, пока неясно, где конкретно многодетные семьи из города могут получить землю.

"Не готова сейчас ответить, какие земельные участки будут выделяться. В марте появится постановление, и, я думаю, им будет решаться, где и какие земельные участки будут выделяться жителям Москвы для строительства жилья", - сообщила она.

В свою очередь, по данным Евстигнеева, сейчас рассматриваются северное и южное направления от Москвы.

Земля со всеми удобствами

Как указывают участники рынка недвижимости, при выделении земель для московских многодетных семей важен не только фактор местоположения участка, но и вопрос наличия на земле инфраструктуры, которую можно было бы использовать для строительства дома.

Так, по мнению помощника президента Российского союза строителей (РСС) Константина Кижеля, участки нужно предоставлять с линиями электросетей, теплосетей и газа, а также удобным подъездом.

Кижель напоминает, что в своем послании федеральному собранию Медведев подчеркнул, что для поддержки семей, у которых родился третий ребенок и последующий ребенок, необходимо в первую очередь выделение земли под строительства дома или дачи.

"Поэтому нужно предусмотреть не просто землю, а землю под застройку со всей необходимой коммуникацией, потому что сама по себе земля стоит дешево, однако ее стоимость возрастает с учетом развитой инфраструктуры и удобного подъезда", - указывает он.

Кроме того, по словам Кижеля, возможность проезда до участков на электричке могла бы помочь разгрузить московские пробки и лечь в новую стратегию транспортной логистики московского региона.

В ожидании реакции рынка

При этом собеседники РИА Новости допускают, что реакцией на решение предоставить землю в Подмосковье многодетным москвичам бесплатно станет рост цен на участки в регионе.

При этом, уточняет генеральный директор компании "Красивая Земля" Илья Сапунов, уровень роста цен будет зависеть от того, насколько массовым будет выкуп земли на рынке и будет ли он вообще.

"Ведь в этом случае размер земельного банка в Московской области будет существенно сокращаться. Насколько именно и как вырастет земля в цене - сказать сейчас сложно, все будет зависеть от объемов выкупа", - отмечает он.

В настоящее время, напоминает эксперт, стоимость земельных участков в современных дачных поселках в 50-70 километрах от МКАД составляет 40-100 тысяч рублей за сотку в зависимости от готовности поселков, в которых продается земля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала