Рейтинг@Mail.ru
"КИТ Финанс" продаст ипотечный портфель и непрофильные активы - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"КИТ Финанс" продаст ипотечный портфель и непрофильные активы

Читать в
Банк "КИТ Финанс", на санацию которого были потрачены рекордные 135 миллиардов рублей, намерен до конца 2011 года полностью расплатиться с государством, погасив долг на сумму свыше 59 миллиардов рублей за счет реализации ипотечного портфеля и непрофильных активов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Банк "КИТ Финанс", на санацию которого были потрачены рекордные 135 миллиардов рублей, намерен до конца 2011 года полностью расплатиться с государством, погасив долг на сумму свыше 59 миллиардов рублей за счет реализации ипотечного портфеля и непрофильных активов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как сообщает газета, "КИТ Финанс", крупнейшими владельцами которого являются РЖД и НПФ "Благосостояние", подвел предварительные итоги 2010 года. В прошлом году его прибыль составила 230 миллионов рублей, что стало первым положительным годовым финансовым результатом с момента санации банка: в 2008 году его убыток составил 538 миллионов рублей, в 2009 году - 10,8 миллиарда рублей.

Как сообщили "Коммерсанту" в банке, 25% прибыли по итогам прошлого года пришлось на доходы по корпоративным кредитам и банковские гарантии, 35% - на розничное кредитование, 45% - на доходы от операций с ценными бумагами. Кроме того, по итогам года "КИТ Финанс" получил 895 миллионов рублей нереализованной положительной переоценки ценных бумаг, которая была отражена в составе капитала. Это, а также проведенная в августе прошлого года допэмиссия банка на 2 миллиарда рублей позволили ему по итогам года привести норматив достаточности капитала в соответствие с требованиями ЦБ - он составил 11,57% при минимально допустимых 10%.

Газета отмечает, что несмотря на прибыльность и соответствие требованиям ЦБ по достаточности капитала, говорить о полном выздоровлении "КИТ Финанса" пока преждевременно. Банк по-прежнему не выполняет норматив по размеру риска на одного или группу заемщиков (Н6) - он составил 97,53% при максимально допустимых 25% - и по совокупной величине кредитных рисков на акционеров (Н9.1) - 97,46% при максимально допустимых 50%.

Тем не менее, пишет "Коммерсант", в банке рассчитывают завершить процесс финансового оздоровления до конца года. Для этого помимо приведения в соответствие с требованиями регулятора всех нормативных показателей банк должен полностью расплатиться с государством, досрочно погасив долги на 59,5 миллиардов рублей перед РЖД и Агентством по страхованию вкладов (АСВ), и привести бизнес-модель в соответствие с принятой стратегией развития, согласно которой доля корпоративных кредитов в его совокупном кредитном портфеле должна составить более 95%. В настоящее время соотношение розничных и корпоративных кредитов составляет четыре к трем.

Достичь этих целей в "КИТ Финансе" намерены за счет продажи непрофильных активов и портфеля ипотечных кредитов.

"В настоящее время банк владеет крупным пакетом облигаций РЖД (22 миллиарда рублей), при этом РЖД является одновременно и нашим акционером, и заемщиком, поэтому нормативы Н6 и Н9.1 нарушены, - сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе банка. - Чтобы рассчитаться по обязательствам с РЖД и АСВ, мы намерены продать в том числе часть имеющихся облигаций РЖД, что позволит нам выполнить все нормативы ЦБ и частично расплатиться с кредиторами".

Остальные выплаты кредиторам будут проведены за счет продажи других непрофильных активов: 11% акций биржи РТС (2,7 миллиарда рублей), доли в компании "Петровский остров", управляющей объектами недвижимости (около 8 миллиардов рублей), части портфеля ценных бумаг (около 40 миллиардов рублей) и ипотечного портфеля на сумму 34,1 миллиарда рублей.

Продажа ипотеки позволит банку достигнуть требуемого планом оздоровления соотношения корпоративного и розничного бизнеса.

По информации "Коммерсанта", сейчас ведутся переговоры с рядом крупных банков, с тем чтобы реализовать этот портфель к лету. "На ипотечные кредиты приходится более 90% всего нашего розничного портфеля, поэтому после его продажи мы выполним и требуемое соотношение корпоративных и розничных кредитов", - сказали газете в банке, добавляя, что уже идет процесс постепенного сокращения розничного кредитного портфеля: за 2010 год он уменьшился на 11% - до 34,9 миллиарда рублей- на фоне роста корпоративного на 19% - до 30,1 миллиарда рублей.

"КИТ Финанс" стал одной из первых жертв финансового кризиса в РФ. В середине июня 2009 года РЖД приобрело 45% акций банка. Другим акционером, выкупившим 53,95% акций, стало ООО "ТрансФинКапитал" - структура НПФ "Благосостояние", входящего в группу РЖД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала