Рейтинг@Mail.ru
Спрос на жилье в Египте из-за беспорядков упал среди россиян вдвое - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на жилье в Египте из-за беспорядков упал среди россиян вдвое

Читать в
Спрос на жилую недвижимость в Египте среди россиян уменьшился в последние дни из-за беспорядков в этой стране на 50%, рассказал РИА Новости в четверг директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

МОСКВА, 3 февраля - РИА Новости. Спрос на жилую недвижимость в Египте среди россиян уменьшился в последние дни из-за беспорядков в этой стране на 50%, рассказал РИА Новости в четверг директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

Как растут цены на жилье в мире

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Жертвами беспорядков, по неофициальным данным, стали 300 человек, более 4 тысяч ранены. Власти на пять дней отключили доступ к интернету, и лишь в среду он был частично восстановлен.

Как пояснил в беседе с агентством Индриксонс, полностью станет ясно, как политическая нестабильность отразилась на рынке недвижимости Египта, в течение полугода.

Где россияне предпочитают покупать элитное жилье

"Рынок недвижимости - все-таки не фондовый рынок, так что молниеносной реакции ждать не следует", - пояснил он.

По мнению эксперта, интерес некоторых россиян к приобретению жилья в Египте может еще и вернуться, если политическая обстановка станет стабильнее.

При этом представитель IntermarkSavills ждет, что в первую очередь сегодняшняя ситуация повлияет не на рынок недвижимости Каира, а на рынки Шарм-эш-Шейха и Хургады.

Конфискация активов в Гоа распугает лишь российских "дачников"

"Недвижимость столицы Египта отличается высокой ликвидностью - на нее всегда есть спрос со стороны местного населения, так что не думаю, что там, скажем, сильно снизятся цены", - отметил он, уточнив, что сейчас жилье в Каире стоит от 500 до 700 долларов за квадратный метр.
А вот в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде, по словам собеседника РИА Новости, высока доля покупателей из-за рубежа.

"Иностранные покупатели могут решить, что долгосрочные инвестиции в курортную недвижимость в Египте слишком рискованны. Тогда, месяца через два, почувствовав отток клиентов, застройщики могут снизить цены с нынешних 1 - 2 тысяч долларов за "квадрат", - пояснил он.

Возрождение рынка "зарубежки": непуганые инвесторы спешат купить дом у моря

Как предположил Индриксонс, падение цен на недвижимость в туристических центрах в Египте может составить 30%.

При этом, ожидает он, цены не вернутся к своим прежним позициям еще год - полтора.

"Спрос на жилье в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде также вряд ли восстановится до конца и при самом оптимистическом сценарии. Думаю, интерес к этим рынкам со стороны покупателей будет где-то на треть ниже", - сказал глава департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills.

Как россиянину взять ипотеку на зарубежное жилье

Он добавил, что снижение спроса на недвижимость в Египте может стимулироваться и опасением потерять вложенные средства.

"Статус земли в курортных районах не слишком определен, и в худшем случае, если к власти в стране придут радикалы, люди могут потерять купленные участки", - заключил эксперт.

Летом 2010 года аналитики агентства недвижимости Gordon Rock называли Египет страной, стоимость жилья в которой наиболее доступна для россиян. По их подсчетам, на годовую зарплату житель РФ мог приобрести в Египте 16,5 квадратного метра жилья - половину небольшой квартиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала