Рейтинг@Mail.ru
Экзамен на кадастрового инженера сдали почти 8,5 тыс человек - Росреестр - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экзамен на кадастрового инженера сдали почти 8,5 тыс человек - Росреестр

Читать в
Квалификационный экзамен для получения аттестата кадастрового инженера сдали 8,438 тысячи человек, часть из которых уже получила соответствующий аттестат, сообщила замглавы Росреестра Галина Елизарова на заседании Делового клуба РИА Новости в среду.

МОСКВА, 2 февраля - РИА Новости. Квалификационный экзамен для получения аттестата кадастрового инженера сдали 8,438 тысячи человек, часть из которых уже получила соответствующий аттестат, сообщила замглавы Росреестра Галина Елизарова на заседании Делового клуба РИА Новости в среду.

"По состоянию на 31 января успешно сдали квалификационный экзамен 8,438 человек, и они уже получили или скоро получат аттестат", - сообщила она.

Профессия кадастрового инженера предполагает совмещение функций оценщика, юриста и землемера. Институт кадастровых инженеров был введен в РФ с 1 марта 2009 года, и соответствующие комиссии территориальных органов Росреестра начали принимать экзамены на звание такого специалиста.

В Росреестре полагают, что наличие профильной специальности позволит повысить качество кадастровых работ и "оптимизировать" цены на эти услуги. Спрос на них возрос в связи с "дачной амнистией", которая призвана упростить гражданам оформление прав на земельные участки. Завершить "дачную амнистию" планировалось 1 января 2010 года, однако летом 2009 года Госдума РФ приняла закон, который более чем на пять лет - до 1 марта 2015 года - продлил ее сроки.

Елизарова сообщила, что на сегодняшний день в реестре кадастровых инженеров уже содержатся записи о 2,949 тысячи человек, где указаны их персональные данные, а также контакты.

Она отметила, что, согласно законодательству, инженеры с начала этого года могут работать как в качестве индивидуальных предпринимателей, так и в качестве сотрудников землеустроительных организаций. При этом она не исключает, что, согласно трудовому законодательству, они могут работать по совместительству в нескольких организациях или же не работать вообще по этой специальности.

Она напомнила, что институт кадастровых инженеров был введен для развития конкуренции в сфере землеустройства, и предполагается, что ценовую политику каждый инженер или организация будут определять сами. Тем не менее, регионы имеют право устанавливать предельную стоимость услуг по землеустройству для отдельных объектов, например для объектов, которые планируется зарегистрировать по "дачной амнистии".

По словам Елизаровой, этим правом пользуются многие регионы.

Также, по ее словам, в настоящее время к регистрации принимаются межевые планы, которые были составлены по контрактам с землеустроительными организациями, заключенными до начала работы кадастровых инженеров. При этом, сообщила она, сейчас в Минэкономразвитии обсуждается поправка в законодательство с тем, чтобы такие межевые планы принимались органами Росреестра до сентября 2011 года.

Кроме того, по ее словам, сейчас членство кадастрового инженера в саморегулируемой организации (СРО) является добровольным, но Росреестр обсуждает с Минэкономразвития возможность изменения законодательства, чтобы сделать это членство обязательным. По мнению Елизаровой, это сможет обеспечить больший контроль за деятельностью инженеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала